У нас с "Газпромом" очень тесные связи – глава "Латвияс газе"

Председатель правления Latvijas Gāze Айгарс Калвитис
© Photo : Пресс-служба Latvijas Gāze

Председатель правления Latvijas Gāze Айгар Калвитис рассказал Baltnews о сотрудничестве компании с "Газпромом" и отношении к "Северному потоку–2".

Нет никаких сигналов, чтобы "Газпром" хотел уйти из Latvijas Gāze, заявил председатель правления компании Айгар Калвитис в разговоре с Baltnews.

"Газпром" – наш крупнейший акционер, у нас ежедневный контакт. Мы покупаем и продаем газпромовский газ, потому у нас очень тесные связи и никаких сигналов, чтобы "Газпром" хотел уйти из Latvijas Gāze, я не слышал", – сказал он.

Реализуемый "Газпромом" проект "Северный поток–2" интересы латвийской газовой компании, по словам Калвитиса, не затрагивает.

"У меня нет позиции [по этому проекту], поскольку это не касается интересов Latvijas Gāze. Мы никоим образом не вовлечены в этот проект и не имеем никакого отношения к нему, потому у меня, как у председателя [правления] Latvijas Gāze, нет никакого отношения к этому проекту, я не могу его комментировать", – отметил собеседник Baltnews.

Полный текст интервью >>>

Крупнейшие акционеры Latvijas Gāze – "Газпром" (34%), Marguerite Gas II (28,97%), Uniper Ruhrgas International (18,26%) и Itera Latvija (16%), остальным акционерам принадлежат 2,77% акций.

В настоящее время "Газпрому" принадлежит 34,1% акций и предприятия транспортировки и хранения природного газа Conexus Baltic Grid. Компания приобрела эту долю в январе 2017 года при реорганизации Latvijas Gāze. Согласно закону об энергетике Латвии, для выполнения условия Третьего энергопакета ЕС (законодательство Евросоюза по либерализации газового и электрического рынков) газовому монополисту Latvijas Gāze следовало разделить газовые компании по виду деятельности.

После выделения из LG компании Conexus Baltic Grid "Газпрому" в ней достались, соответственно, 34% акций. Согласно закону об энергетике, до начала 2018 года Conexus Baltic Grid должна была быть продана, чтобы ее акционеры не были связаны с владельцами Latvijas Gāze. В конце 2017 года "дочка" государственного предприятия Latvenergo – АО Augstsprieguma tīkls (AST, "Высоковольтные сети") выкупила два крупных пакета акций Conexus Baltic Grid – 18,31% акций, которые принадлежали немецкому акционеру Uniper Ruhrgas International GmbH (Uniper) и 16,05% акций, принадлежавших Itera Latvija, причем сумма этих сделок не раскрывалась. "Газпром" свои акции до сих пор не продал.

Ссылки по теме