Газовая гонка: чем латвийский СПГ-проект лучше литовского

Терминал сжиженного природного газа в Клайпеде

Председатель правления компании Latvijas Gāze Айгар Калвитис в разговоре с Balntews объяснил, почему латвийский СПГ-терминал действительно имеет все шансы составить конкуренцию Клайпедскому терминалу в Литве.

Нахождение близко к Инчукалнскому хранилищу даст большие экономические преимущества СПГ-терминалу в Латвии, отметил в разговоре с Baltnews председатель правления компании Latvijas Gāze Айгар Калвитис.

"Если этот терминал будет построен и соединен с подземным хранилищем, это будет большим преимуществом, потому что газ сразу попадает в подземное хранилище для хранения и дальнейшего использования. По сравнению с литовским проектом (плавучая регазификационная установка Independence – прим. Baltnews), это корабль, газ с корабля надо регазифицировать, а потом еще куда-то транспортировать, и это намного повышает расходы", – сказал он.

Полный текст интервью >>>

Латвийский СПГ-терминал действительно имеет все шансы составить конкуренцию Клайпедскому терминалу в Литве, подтвердил ранее в разговоре с Baltnews главный редактор журнала "Геоэнергетика.ru" Борис Марцинкевич.

"Газохранилище в Инчукалнсе находится гораздо ближе к планируемому терминалу, чем тот терминал, который организовала у себя Литва. Расстояние от берега моря до газового хранилища Инчукалнс составляет 50 км. От Клайпеды до Инчукалнса – порядка 300 км", – отметил эксперт.

К тому же контрольный пакет акций на газохранилище Инчукалнс – в руках латвийских компаний, подчеркнул Марцинкевич.

Потенциальным стратегическим партнером проекта создания в Скулте терминала сжиженного природного газа станет южнокорейская госкомпания Korea Gas Corporation (Kogas). Это один из крупнейших партнеров "Газпрома". Недавно российский газовый холдинг и Kogas подписали соглашение о реализации совместных проектов по производству, транспортировке и регазификации СПГ.

"Пока идут переговоры, договоренности неясны. Я не вижу прямой связи, но, конечно, если они будут инвесторами, то не исключено, что будет и покупаться газ, который производится "Газпромом". Но об этом можно будет говорить, если проект действительно состоится, и Kogas будет инвестором", – отметил Калвитис.

Компания Skulte LNG Terminal хочет присвоить проекту статус затрагивающего национальные интересы объекта. По территории самоуправлений планируется проложить газопровод из Скулте в Инчукалнское подземное газохранилище. Таким объектам не нужно оформлять согласование с жителями. Частные земли для реализации проекта можно получить с формулировкой "в интересах государства".

Министр экономики Ральф Немиро утверждает, что о присвоении такого статуса терминалу пока говорить рано. Тем не менее он считает, что проект может оказать позитивное влияние на энергетическую безопасность и экономику страны.

Ссылки по теме