"Не красть – этого мало": почему правительство Украины отправили в отставку

Внеочередное заседание Верховной рады Украины
© Sputnik / Стрингер

Верховная рада Украины отправила в отставку премьер-министра Алексея Гончарука и правительство Украины.

Верховная рада проголосовала в среду за отставку премьер-министра Украины Алексея Гончарука. Это решение поддержали 353 депутата при необходимых 226, сообщает ТАСС. После голосования за отставку премьера депутаты удалились на 20-минутный перерыв.

Согласно украинской конституции, это решение влечет за собой отставку всего правительства.

Перед голосованием в Раде выступил президент Владимир Зеленский. Он отметил ряд достижений в деятельности правительства Гончарука, но подчеркнул и серьезные провалы в его работе.

По словам Зеленского, нынешнее правительство стало первым, где нет коррупции.

"Но не красть – этого мало", – заметил он.

К числу достижений кабмина Зеленский отнес снижение инфляции, учетной ставки НБУ, борьбу с теневыми рынками, начало приватизации, кредиты малому и среднему бизнесу.

"Но! Правда в том, что украинцам этого недостаточно", – сказал глава государства.

Президент раскритиковал результаты работы Государственной таможенной службы, напомнил о провале разъяснительной работы правительства в сфере коммунальных платежей. Зеленский поблагодарил министра здравоохранения Зоряну Скалецкую за то, что она осталась с эвакуированными из Китая украинцами, размещенными на карантин в Новых Санжарах, но заявил о неготовности ведомства ко второму этапу медицинской реформы с 1 апреля.

После президент Украины рассказал о том, что 3 марта Верховная рада получила заявление Алексея Гончарука с просьбой принять его отставку. Утром в среду депутат Галина Янченко ("Слуга народа") опубликовала фотографию заявления в Facebook. 

"Прошу принять мою отставку с поста премьер-министра Украины", – говорится в тексте заявления, написанного от руки и датированного 3 марта 2020 года. На нем есть штамп аппарата парламента, время регистрации заявления – 17:42, входящий номер – 53734.

35-летний Гончарук был самым молодым главой правительства в истории страны. Он стал премьером после внеочередных парламентских выборов летом прошлого года.

Новым главой Кабмина может стать вице-премьер, министр развития общин и территорий Денис Шмыгаль.

Ссылки по теме