Путин: США хотят, чтобы Украина под их управлением жила за счет России

Участники акции "Нет капитуляции!" на площади Независимости в Киеве
© Sputnik / Стрингер

США взяли Украину под внешнее управление, при этом сами финансировать ее не хотят, считает президент России Владимир Путин.

США пытаются обеспечить существование Украины на российские деньги. Об этом президент России Владимир Путин сказал в интервью ТАСС для проекта "20 вопросов Владимиру Путину".

"Они (США – прим.) Украину обхаживают и взяли ее под внешнее управление, но хотят, чтобы Украина существовала в том числе и за наши деньги. Сами не хотят им деньги давать", ‒ сказал он.

По словам российского лидера, речь идет о средствах, которые Украина получает от России за транзит газа в Европу. В своем стремлении "помочь" Украине получать от России хотя бы какие-то деньги США пошли на крайние меры. Под этим предлогом Вашингтон ввел санкции против "Северного потока–2". Путин назвал довод США странным и подчеркнул, что российские компании заинтересованы в транзите газа через Украину, однако объемы поставок будут сокращены.

"Ладно, мы согласны, потому что в целом, в связи с ростом потребления газа в Европе в целом и на Украине в частности, и мы будем заинтересованы. Мы и дальше будем транзитировать. Поменьше объем, но мы будем это делать", ‒ сказал он.

Несмотря на то, что новый транзитный договор между Россией и Украиной был заключен, санкции против "Северного потока–2" Вашингтон отменять не намерен. Российский президент считает, что это связано с корыстным интересом США. Американские компании стремятся обеспечить себе внеконкурентную позицию, чтобы поставлять европейским потребителям свой сжиженный газ.

"Обеспечить рынок сбыта своего товара исключительно в своих корыстных интересах во вред потребителю в Европе, ‒ пояснил глава государства. ‒ Но если первичный источник энергии будет на 25‒30% дороже, то это же опускает всю конкурентоспособность германской экономики и европейской".

Отношения – "между двойкой и тройкой"

Российский лидер напомнил, что США пытались сорвать строительство "Северного потока–1" и препятствовали выстраиванию партнерских экономических отношений России со странами Европы. Несмотря на все деструктивные действия Вашингтона, был реализован ряд крупных проектов, подчеркнул он.

Сейчас отношения между Россией и США можно оценить на уровне "между двойкой и тройкой". "Ближе к тройке все-таки", ‒ считает Путин. При действующем президенте США Дональде Трампе увеличился товарооборот между странами, подчеркнул он. Есть определенные достижения в области борьбы с терроризмом – например, совместными усилиями удалось предотвратить теракты в Санкт-Петербурге.

"Они давно работали за ними. Потом ФБР это дело передало в ФСБ, эту информацию... В данной ситуации наши не поймали. Наши много ловят. У нас они предупреждают десятки террористических актов, это же ловят, выхватывают. Счет идет на несколько десятков в год. Вот эту ситуацию американцы отследили. Спасибо им большое, они передали", ‒ сказал он.

Тем не менее Путин подчеркнул, что не отказывается от своих заявлений, которые он сделал во время Мюнхенской конференции по безопасности. Например, Москва солидарна с Берлином в том, что США неправомерно вводят санкции против компаний, не имеющих к ним никакого отношения:

"Я говорил о том, что недопустимо, когда одна страна, Соединенные Штаты, распространяет свою юрисдикцию за рамки своих национальных границ. Но сегодня ведь руководство, скажем, Германии именно это и говорит, что это недопустимо, когда Соединенные Штаты накладывают вторичные санкции. То есть на компании, которые к самим Соединенным Штатам не имеют никакого отношения, пытаясь помешать реализации их национальных интересов".

Напомним, что реализация проекта "Северный поток–2" приостановилась из-за санкций США в отношении участников строительства. В ночь на 21 декабря президент США Дональд Трамп подписал законопроект об оборонном бюджете на 2020 год, в который включили санкции против российских газовых проектов.

Ограничения затронули не только российские, но и европейские компании. В результате швейцарская компания Allseas вывела свои суда из проекта. К тому моменту газопровод был готов на 94%.

Санкции, введенные против энергетического проекта, вызывали негативную реакцию, в первую очередь, у правительства Германии. Канцлер ФРГ Ангела Меркель осудила введение экстерриториальных санкций США.

Ссылки по теме