"Надорвутся хоронить". Почему мечтам о мертвом "Северном потоке–2" не суждено сбыться

Строительство газопровода "Северный поток ‑ 2"

Эксперт в области энергетики полагает, что США не станут ввязываться в экономическую войну с Россией и Европой, чтобы закрыть проект "Северный поток–2".

У США есть возможности помешать России достроить "Северный поток–2" собственными средствами, но они не станут их использовать, так это может развязать полномасштабную экономическую войну, считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

"США могут попытаться внести "Газпром" в SDN-список (Specially Designated Nationals List – санкционный список США – прим. Baltnews). Тогда нельзя будет оперировать долларами, американским юридическим лицам нельзя будет работать с "Газпромом", придется продавать его акции. Это очень серьезные вещи, по сути – полномасштабная экономическая война, которой не было во все годы эскалации отношений России с Америкой из-за украинского кризиса", – рассказал Митрахович порталу Baltnews.

По мнению эксперта, Америка не пойдет на такой шаг, потому что он будет означать объявление экономической войны России и может спровоцировать конфликт по линии Европа – Америка.

"Кончится тем, что Европа все равно будет работать с "Газпромом", только переведется на евро, и так далее. Для Америки это слишком большой вызов и рискованный шаг. Можно вообще наказывать всех, кто у "Газпрома" что-либо покупает, но это будет выглядеть уже нагло и слишком круто для американцев. Они надорвутся, если до такой степени жесткие меры будут вводить", – подчеркнул Митрахович.

Эксперт также отметил, что со стороны США могут быть какие-то попытки ограничить проход "Академика Черского", задержать его в каких-то проливах.

"Но это будет выглядеть уже как какие-то попытки на последнем издыхании", – считает он.

Ранее глава правления украинской компании "Нафтогаз" Андрей Коболев заявил, что обсуждает с представителями властей США дополнительные меры, направленные на срыв строительства газопровода "Северный поток–2". По его словам, Украина вместе с США обсуждали возможность "обеспечить, чтобы этот проект был мертв", передает ТАСС

"У Коболева кончается контракт в марте 2020 года, поэтому он сейчас ищет любые возможности, чтобы показать, что он самый главный победитель "Газпрома" и его нельзя отстранять от должности", – считает Станислав Митрахович.

На Украине поменялись премьер-министр и все правительство, поэтому "под шумок" могут поменять и главу "Нафтогаза", тем более что есть формальный повод, добавил он.

"Но я не вижу никаких новых возможностей, которые бы появились у Коболева по сравнению с теми, что были раньше. То, что они жалуются американцам, которые могут угрожать санкциями партнерам "Газпрома", – это действительно так, у американцев есть большие возможности. Но это не значит, что Европа согласится совсем перестать работать по проекту", – подчеркнул специалист.

Эксперт добавил, что Россия для Европы – очень крупный партнер, и от нее очень многое зависит в энергетике, торговле и безопасности, поэтому маловероятно, что у США получится запретить европейским компаниям покупать газ по "Северному потоку–2" или внести "Газпром" в SDN-список.

"Коболев еще пользуется тем, что стройка застопорилась из-за того, что компания Allseas вышла из проекта, и "Газпрому" придется достраивать эту трубу самостоятельно. Но [президент РФ Владимир] Путин сказал, что стройка завершится либо в конце 2020 года, либо в первом квартале 2021 года. Первый квартал 2021 года заканчивается 31 марта. Вот на этот срок и надо ориентироваться", – резюмировал Митрахович.

Ссылки по теме