У "Академика" хватит компетенций. Когда Россия сама достроит "Северный поток–2"

Укладка газопровода "Северный поток – 2" в Финляндии
Nord Stream 2

Эксперт в энергетической области рассказал, как очередное изменение маршрута судна-трубоукладчика "Академик Черский" повлияет на сроки строительства газопровода "Северный поток–2".

Курс "Академика Черского" на порт Суэц говорит о том, что судно идет в Балтийское море для достройки "Северного потока–2", считает заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов.

"Указание порта Суэц в качестве пункта назначения показывает, что это лишь очередная промежуточная точка в движении российского трубоукладчика. В Египте ему делать нечего – судно пойдет через Средиземное море к европейским берегам. Этот маршрут не оставляет сомнений, что "Академик Черский" направляется в Балтийское море для достройки "Северного потока–2". Альтернативой разве что в шутку можно предположить, что оно везет гумпомощь пострадавшей от коронавируса Италии", – заявил Фролов "Экономике сегодня".

Эксперт отметил, что гораздо быстрее и дешевле было переправить трубоукладчик по Северному морскому пути, но в январе-феврале этот арктический переход наглухо сковывают многометровые льды.

"Мы видим, что достройка "Северного потока–2" уже расписана по новому графику, которого российская сторона всячески постарается придерживаться. Первым этапом станет доставка судна к месту погрузки труб, где оно после долгого перехода должно пройти профилактику, подготовку и ремонт. Возможно, уже в мае прокладка на датском участке трубопровода может возобновиться", – добавил Фролов.

Стоит учитывать, что, даже если судно начнет укладку труб на последнем участке в июне, ему придется работать по двум веткам газопровода, и на работу потребуется около пяти месяцев, подчеркнул эксперт.

"То есть к середине осени теоретически прокладка может быть полностью завершена. Компетенций "Академика" вполне достаточно – он способен работать на глубинах до 100 метров, тогда как максимальная глубина на недостающем датском отрезке – 70 метров, минимальная и вовсе 40 метров. Явно в способности завершить работы не сомневается и "Газпром", – считает аналитик.

По словам энергетика, риски при этом все еще остаются – полностью они "обнулятся", только когда по "Северному потоку–2" пойдет первый газ.

"Академик Черский", к примеру, может быть задержан под предлогом карантина или по другому надуманному поводу в пути следования – на его пути немало стран, являющихся официальными союзниками США и членами НАТО. Но "Газпром" явно просчитывал и такие варианты перед тем, как принял решение направить трубоукладчик в обход Евразии по югу", – резюмировал Александр Фролов.

Ранее сообщалось, что трубоукладочное судно "Академик Черский" взяло курс на порт Суэц в Египте – вход в одноименный канал, который соединяет Красное море со Средиземным. Ориентировочно судно придет туда 25 марта.

Напомним, что изначально пунктом следования трубоукладчика, вышедшего в начале февраля из российского порта в Находке, значился Сингапур.

Ссылки по теме