Первые разрешительные ласточки. Какие страны Европы выходят из локдауна

Люди на Градчанской площади в Праге
© Sputnik / Эдуард Эрбен

Тема: Коронавирус наступает

С 27 апреля сразу несколько стран постепенно ослабляют карантинные меры, введенные из-за пандемии коронавируса.

С 27 апреля некоторые страны начинают смягчать карантинные меры, введенные для населения и бизнеса из-за пандемии коронавируса, пишет Deutsche Welle.

Первые открытые границы

Первой из стран Евросоюза Чехия 27 апреля открыла границы для своих граждан. В стране продолжает падать количество заболевших COVID-19.

Карантин смягчили из-за решения суда в минувший четверг, которое признало ранее принятые правительством меры по борьбе с распространением коронавируса нарушающими законы страны. "Можно выезжать за границу, даже в отпуск. Но каждый, кто возвращается, должен будет подтвердить негативный результат теста на коронавирус либо провести две недели на домашнем карантине", – заявил министр здравоохранения страны Адам Войтех.

Иностранцам по-прежнему нельзя въезжать в Чехию. Исключение составляют предприниматели. С 27 апреля в стране возобновят работу магазины площадью до 2,5 тысяч квадратных метров и автошколы. Университеты и колледжи возобновят обучение, но с ограничением – в кабинете должно находиться не более пяти человек.

Снова можно стричься

Швейцария и Австрия тоже смягчают карантинные меры. В Швейцарии с 27 апреля возобновят работу, например, парикмахеры и физиотерапевты, а также предприятия, предоставляющие бытовые услуги. Открыть школы власти собираются после 11 мая. Бары и рестораны останутся закрытыми как минимум до 8 июня.

С 1 мая в Австрии откроются магазины, парикмахерские, маникюрные салоны и другие подобные заведения. Откроются и рестораны, но с рядом ограничений. Заканчивать работу рестораны обязаны до 23 часов, сотрудникам нужно носить маски, количество посетителей будет регулироваться отдельно. К середине мая могут открыться церкви, в которых будут проводиться богослужения, но решение будет принято в зависимости от динамики числа заболевших.

Спорт возвращается

С 27 апреля в Литве откроются музеи, библиотеки, уличные кафе, а также парикмахерские и косметические салоны. Кроме того, разрешат играть в теннис и гольф. Откроются ботанические сады. С прошлого четверга в республике открыты все розничные магазины.

Дальше пошли Нидерланды. С 11 мая карантинные меры смягчат в отношении детей. Откроются детские сады, а классы начальных школ будут заниматься "вполсилы": классы разобьют на две или несколько групп, чтобы снизить риск заболеваний. Со второго июня ученики вернутся в школу.

С конца мая школьникам разрешат заниматься командными видами спорта с телесным контактом. Ученикам до 18 лет разрешат спорт, но только такой, при котором можно соблюдать дистанцию в 1,5 метра, например, настольный или большой теннис. Спортивные клубы также смогут возобновить занятия, но будут разрешены только индивидуальные виды спорта.

Чуть-чуть полегче

Испания ослабила одну из самых строгих мер. С 26 апреля всем детям не старше 14 лет разрешено выходить на улицу без ограничений. Правительство попросило у детей прощения за введенные ранее ограничения.

В Испании первыми из локдауна будут выходить Канарские острова.

Кто уже смягчил ограничения

Дания и Норвегия ранее пошли на ослабление карантинных мер. В Дании возобновили работу предприятия малого бизнеса, открыты школы и детские сады. В Норвегии тоже открылись детсады, а школы откроются с 27 апреля для учеников 1–4 классов. Параллельно норвежцев призывают воспользоваться добровольным мобильным приложением для отслеживания инфицированных COVID-19. Власти Польши разрешили прогулки в парках.

Ссылки по теме