COVID-19 в Латвии: послабления откладываются?

Медицинский работник на территории карантинного центра
© Sputnik / Илья Питалев

Тема: Коронавирус наступает

Латвийцы не прошли проверку майскими выходными, показав легкомысленное отношение к ограничениям, введенных из-за пандемии, поэтому их могут и не отменить, заявили в Минздраве.

В Латвии за минувшие сутки не зафиксировано новых случаев заболевания COVID-19, сообщает Центр по профилактике и контролю заболеваний (ЦПКЗ) 5 мая. Общее количество больных достигло 896 человек.

За прошлый день было проведено 686 тестов, ни один из них не был положительным.

Один пациент умер в больнице. Он входил в возрастную группу от 85 до 90 лет, у него было несколько хронических заболеваний.

За все время эпидемии проведено 66 150 тестов на COVID-19, из 896 заболевших человек 348 выздоровели, 17 умерли.

В больницах находятся 33 пациента с COVID-19, четверо из них – в тяжелом состоянии. Выписаны 98 пациентов.

Теперь ограничения не отменят?

Проявившееся в майские праздники отношение латвийского общества к введенным ограничениям может заставить правительство передумать отменять ограничения. В майские выходные было очень заметно, что люди решили самовольно отказаться от соблюдения правил, рассказал главный инфекционист Министерства здравоохранения Уга Думпис в интервью Латвийскому радио.

По словам представителя Минздрава, решение о пересмотре ограничений следует принимать с осторожностью, поскольку отмена ограничений может вызвать резкое увеличение числа заболевших.

"Есть несколько идей, но мы видим, что отношение людей к введенным ограничениям угрожает их пересмотру. Конечно, мы внесем свои рекомендации, но это решение правительства, не хочу его прогнозировать", – сказал Думпис.

Пока трудно оценить, как количество выявленных на выходных случаев COVID-19 повлияет на смягчение ограничений, введенных в связи с пандемией, заявила министр здравоохранения Илзе Винькеле. Она отметила, что выявлено достаточно много случаев заражения в одном учреждении, и это сделано в рамках целенаправленного тестирования. Такое тестирование будет продолжено.

Кого пока не затронул кризис

Пока что серьезного влияния COVID-19 на оборот наркотиков в Латвии не наблюдается, но нет сомнений, что ситуация еще поменяется, заявили журналистам в Госполиции.

Несмотря на чрезвычайную ситуацию, преступления, связанные с наркотиками, все еще совершаются. Существенного влияния коронавируса на наркорынок в краткосрочной перспективе не наблюдается, но в дальнейшем ситуация должна измениться, считают в полиции.

Протоколы на прихожан

По информации пресс-центра Земгальского регионального управления полиции (ЗРУП), 3 мая в Иецавской евангелическо-христианской общине Dzīvības straumе на службу собрались 13 человек, таким образом нарушив ограничения, установленные на территории Латвии на время действия режима чрезвычайной ситуации.

Как отмечают в ЗРУП, полиция составила 12 протоколов об административном нарушении, а также начала одно административное делопроизводство.

Ссылки по теме