Еврочиновники не справились с пандемией: почему виновными назвали Россию и Китай

© Sputnik / Алексей Витвицкий

Тема: Коронавирус наступает

Обвиняя Россию, Китай и другие страны в "дезинформации" о коронавирусе, Брюссель пытается оправдать свои ошибки, считает эксперт.

Евросоюз вслед за США принялся искать виновных в распространении коронавируса. И если последние уже формально возложили всю ответственность за бедствие на Китай, то Брюссель одним Китаем не ограничился. При этом внутри руководства ЕС, судя по всему, есть разногласия.

Германия не помогла Италии, кто виноват?

Больше всего вопросов к Брюсселю возникло у Италии как в наибольшей степени пострадавшей европейской страны. Главная претензия – неспособность Евросоюза обеспечить единую для всех и рабочую стратегию борьбы с коронавирусом.

"Сильнее других по этому поводу возмущались итальянцы – север страны серьезно пострадал от эпидемии, целые сектора экономики парализованы, а смертность превысила 10%. При том, что в соседней Германии, схожей и по половозрастному составу населения, и по доходам, этот показатель в десять (!) раз ниже", – отмечает журналист-международник Андрей Афанасьев в материале для портала EADaily

Евросоюз трещит по швам, и настало время искать виновных в пандемии, перед которой структура организации не устояла. И в вопросе, кого же признать ответственным за кризис, представителям ЕС договориться не удалось.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 16 апреля во время видеоконференции Европарламента заявила: "Это правда, что многие не смогли ответить, когда Италия нуждалась, чтобы ей протянули руку помощи. И да, за это вся Европа приносит свои глубокие извинения".

Другую точку зрения высказал ее непосредственный подчиненный, глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель. Виновных, по его мнению, искать надо не внутри Евросоюза, а за его пределами, чем сейчас активно занимается его ведомство. Неспособность руководства союза европейских государств взять под контроль рост заболевания объясняется единственной причиной – действиями иноагентов.

"Европейская внешнеполитическая служба (ЕВС) ведет интенсивную работу по выявлению сюжетов и актеров, ведущих кампании по дезинформации против ЕС. Наш последний специальный доклад рисует сложную картину, в которой выявляет усилия по дезинформации со стороны различных иностранных агентов, включая Россию и Китай, но также правительство Ирана и даже сирийский режим", – заявил он в ходе заседания комитета Европарламента.

Боррель утверждает, что Оперативная рабочая группа по стратегическим коммуникациям (East StratCom Task Force) – структура ЕВС, специализирующаяся на теме дезинформации, – за прошедший месяц подготовила и опубликовала три доклада, в которых собраны свидетельства о "дезинформации" со стороны этих стран.

Столь разные мнения от двух действующих лиц руководства ЕС – явление странное. "Либо внешнеполитическое ведомство ЕС ведет сложную игру на международной арене, либо господину Боррелю и госпоже фон дер Ляйен стоит чаще общаться друг с другом, а то так недалеко и до полного разрыва", – указал автор.

Кризис "оздоровит" Европу?

Эта структура существует за счет налогов, которые платят европейцы, и работает в интересах брюссельской номенклатуры.

"В лучших традициях любого тоталитарного государства, если есть проблема, ее не решают, а находят виновных", – отметил автор.

Цель обвинений в адрес России и Китая – скрыть неспособность европейских чиновников действовать оперативно и эффективно в условиях реальной угрозы, считает эксперт. Если бы это было не так, у стран-соседей по Евросоюзу показатели смертности и выздоровления не отличались бы так сильно.

Все члены Еврокомиссии назначаются, а не избираются, указывает Афанасьев, у них нет легитимности в глазах граждан. В Еврокомиссию стремятся ради высокой зарплаты и привилегий при минимуме ответственности. И любой кризис – это показатель бессмысленности наличия там всех этих людей.

"Как ни крути, а любой кризис, даже такой тяжелый, как нынешний, – это не только испытание, но и определенное оздоровление", – заключает автор.

Ссылки по теме