"Серьезные" доказательства: как США назначают виновных в COVID-19

Тест-системы для диагностики нового коронавируса
© Sputnik / Виталий Тимкив

Тема: Коронавирус наступает

Госсекретарь США, а также американские и австралийские СМИ пытаются доказать виновность Китая в распространении коронавируса.

У Вашингтона есть "внушительные доказательства", что коронавирус начал распространяться из лаборатории в китайском городе Ухань. Об этом сообщил госсекретарь США Майк Помпео в интервью американскому телеканалу ABC News.

"Есть серьезные доказательства того, что это началось там. Мы с самого начала говорили, что это вирус, который появился в китайском Ухане. Китай и ранее заражал мир, у них и ранее были лаборатории, которые не соответствуют стандартам. Это не первый раз, когда мир подвергся воздействию вируса, появившегося из-за ошибок в китайской лаборатории", – сказал Помпео в эфире телепрограммы This Week.

Помпео указал, что многие ученые придерживаются той же позиции. Кроме того, разведка продолжает вести активную работу, прорабатывая новое поле исследования и все возможные версии, и та информация, которую удалось добыть, свидетельствует о том, что коронавирус распространился из уханьской лаборатории.

"Я могу заявить, что имеется значительный объем доказательств того, что это появилось из лаборатории в Ухане", – сказал он.

Президент США Дональд Трамп продолжает подливать масла в огонь. На вопрос журналиста канала Fox News 30 апреля о причастности Китая к пандемии он не дал подробного ответа, но дал понять, что доказательства есть и заявил, что Китай пытался скрыть реальные масштабы угрозы коронавируса от всего мира.

В этот же день на сайте Офиса Нацразведки США было опубликовано заявление исполняющего обязанности директора ведомства Ричарда Гренелла, в котором говорится о расследовании по делу о вирусе, выпущенном из китайской лаборатории. При этом в сообщении указано, что разведка США исключает версию о том, что происхождение вируса искусственное или получено в результате генетических манипуляций.

Майк Помпео, по-видимому, с выводами разведки не согласен. Выступая на телевидении, он отметил, что многие авторитетные ученые склоняются к тому, что вирус был создан человеком.

"У меня нет причин не верить этому на данном этапе", – сказал он.

Отметим, что активная фаза наступления Помпео на Китай началась после выхода публикации в австралийском издании The Daily Telegraph с обвинениями в адрес Китая. Журналисты ссылаются на доклад, который подготовили представители The Five Eyes – альянса разведслужб Австралии, Канады, Новой Зеландии, Великобритании и США. По данным этого доклада можно сделать вывод, что правительство Китая виновно в дезинформации, уничтожении доказательств об искусственном происхождении вируса и сокрытии данных, которые необходимы для создания вакцины, пишет издание.

Американские СМИ эту теорию о создании вируса китайскими учеными явно поддерживают и активно продвигают, ссылаясь при этом на доказательства, якобы предоставленные Нацразведкой, которая весь этот набор домыслов отрицает.

Например, телеканал Fox News сообщил, что большинство американских спецслужб считают вирус искусственным. Тем не менее "высокопоставленный источник", который поделился этой информацией, указал, что некоторые из них не готовы подтвердить такой вывод, так как прямых доказательств у них пока нет.

Мнение

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий указал, что все нападки на Китай, в том числе публикация The Daily Telegraph – это "часть политизированной антикитайской кампании, развязанной на Западе".

"Китай не является сообщником коронавируса, он первым пострадал от COVID-19. Все заявления о лабораторной природе вируса – не более чем домыслы", – сказал он журналистам. Китай открыт к сотрудничеству со всеми странами и не только предоставляет все данные, но и оказывает помощь, поставляя странам медицинское оборудование и средства индивидуальной защиты, заметил депутат.

Слуцкий отметил, что США продолжают попытки переложить ответственность за происходящее на Китай, пытаясь скрыть слабость своих систем здравоохранения.

"Все заявления о лабораторном происхождении вируса не более чем домыслы. Все обвинения в адрес Пекина нацелены на снятие ответственности за проблемы в системе здравоохранения западных стран, в частности США. Поиск внешнего врага для отвлекающего маневра весьма циничный и, к сожалению, традиционный прием для Вашингтона и его сателлитов", – указал он.

Ссылки по теме