Сохранить единство Евросоюза будет трудно – евродепутат

Здание Европейского парламента в Брюсселе
РИА Новости

Депутат Европарламента от Латвии Роберт Зиле сомневается, что после пандемии коронавируса Европе удастся сохранить единство.

Евросоюз тяжело переносит кризис COVID-19, поэтому можно ожидать, что Европа выйдет из него еще более разделенной, чем была прежде, заявил в утреннем эфире Латвийского телевидения депутат Европарламента Роберт Зиле (Национальное объединение). Шанс на единство могут обеспечить только совместные действия в этом направлении Европарламента и Совета Европы, считает он.

Зиле рассказал, что и евродепутаты, возобновив работу, "к сожалению, до сих пор не воспринимают важные вещи". Они говорят о том, что было начато ранее, хотя Зиле считает, что наиболее важным вопросом является выравненный выход из экономического кризиса и улучшение системы здравоохранения.

Президент Франции Эммануэль Макрон ранее заявил, что ЕС должен принять решение о том, чем он является: экономическим проектом или политическим. Если выбрать первое, то единая Европа развалится, считает французский президент.

"Мы достигли момента истины, когда нам придется решить, является ли Европейский союз политическим проектом или только рыночным проектом. Я думаю, что Евросоюз – политический проект… Если это политический проект, человеческий фактор является приоритетом, и в игру вступают понятия солидарности… экономика следует за этим, и давайте не будем забывать, что экономика – это моральная наука. Нам необходимо оказывать финансовую помощь и демонстрировать солидарность, чтобы Европа сохранила единство", – заявил Макрон в интервью Financial Times.

Это значит, что богатые страны должны помогать бедным, северные – проявить солидарность с южными, которые сильнее пострадали от пандемии коронавируса: "Нельзя иметь единый рынок, где некоторых приносят в жертву, было бы исторической ошибкой снова говорить, что "платить должны грешники".

Пессимистическую оценку текущей ситуации в Европе дал и сербский лидер Александр Вучич. "Не буду сейчас делать политических выводов, но мы поняли, что не существует международной или европейской солидарности, все это были сказки на бумаге", – сказал он.

"Мы не можем импортировать товары, медтехнику и лекарства из ЕС по распоряжению европейских властей, – посетовал сербский президент. – Когда им нужны были сербские деньги, они требовали менять условия тендеров, чтобы европейские фирмы получали контракты. Когда пришла беда и стало тяжело, тогда и сербские деньги не помогают".

Ссылки по теме