Какая "ложка дегтя" испортила европейскую резолюцию по коронавирусу

Депутат Европейского парламента от партии "Русский союз Латвии" Татьяна Жданок и депутат Европарламента от Литовской Республики Виктор Успасских на первой сессии нового Европейского парламента в Страсбурге
РИА Новости

В Европарламенте приняли резолюцию, в которой говорится о необходимости противостоять "агрессивной пропаганде" со стороны России и Китая на фоне пандемии коронавируса.

Европарламент принял резолюцию "О скоординированных действиях ЕС по борьбе с пандемией COVID-19 и ее последствиями".

В тексте резолюции сказано:

  • "Европарламент подчеркивает, что ЕС должен стать более устойчивым к кризисам в целом, чтобы оставаться свободным от чрезмерного политического и экономического влияния, такого, как со стороны Китая и России, и должен быть готовым к стратегическому общению, борьбе с внешней дезинформацией, фальшивыми новостями, кибератаками и постоянно адаптироваться к изменяющемуся геополитическому ландшафту;
  • поэтому настоятельно призывает Еврокомиссию противостоять агрессивным пропагандистским усилиям России и Китая, использующим пандемию COVID-19 с целью подорвать ЕС и посеять недоверие местного населения в отношении ЕС;
  • считает, что крайне важно эффективно информировать о финансовой, технической и медицинской поддержке Евросоюза".

Резолюцию поддержали 395 депутатов при 171 против и 128 воздержавшихся. Из восьми латвийских депутатов за резолюцию проголосовали 6: Андрис Америкс, Инесе Вайдере, Ивар Иябс, Сандра Калниете, Даце Мелбарде и Нил Ушаков.

Против, вместе с подавляющим большинством группы консерваторов, проголосовал Роберт Зиле. Голос депутата Татьяны Жданок, лидера Русского союза Латвии (РСЛ), был в группе воздержавшихся. Она объяснила свое решение воздержаться по всей декларации так:

"Отдельные конструктивные положения резолюции, которые можно было поддержать, не могут исправить наличие в ней ложки дегтя в виде голословных тупых обвинений в адрес России и Китая".

Жданок считает возмутительным использование словосочетания "агрессивные пропагандистские усилия".

"Где и в каком виде такие усилия были обнаружены, авторы текста не сообщают. Когда задаешь им вопрос в лоб, отсылают к докладу группы экспертов отдела под названием East StratCom в международном ведомстве ЕС, собирающего данные о российской "дезинформации", – отметила лидер РСЛ.

Еженедельно Жданок как европарламентарий получает "обзор дезинформации". По ее словам, весь анализ строится только на подборке критических оценок российских СМИ в отношении Евросоюза.

"Однако на такие оценки каждый имеет право. В свою очередь дезинформация – это конкретное искажение конкретного события. Но примеров таких искажений в обзорах не приводится вообще, тем более "агрессивных", – сказала Жданок.

"Любопытно будет узнать, как голосовали по "российско-китайскому" параграфу другие латвийские депутаты. Из-за особенностей дистанционного волеизъявления поименные списки голосования по каждой позиции появятся, скорее всего, только на следующей неделе", – заключила она.

Ссылки по теме