Натовские "сказки": кто в Европарламенте боится "российской агрессии"

В Польше размещен батальон НАТО
© Sputnik / Стрингер

"Миф о российской угрозе" отлично срабатывает на странах Балтии и Польше, но в странах-лидерах Евросоюза к нему уже относятся иначе.

Европарламент (ЕП) признал особую роль НАТО в сдерживании "российской агрессии". Об этом говорится в предварительной версии резолюции ЕП по годовому отчету о реализации общей политики безопасности и обороны (ОПБО) Евросоюза.

"Европейский парламент приветствует и поддерживает операцию "Атлантическая решимость", а также расширенное передовое присутствие НАТО в Европе, признавая важность натовских войск в усилиях по сдерживанию дальнейшей российской агрессии и оказанию критически важной помощи в случае конфликта", – сообщается в документе.

Европарламент обвиняет Москву в "оккупации" восточной части Украины, в нарушении границы государств-членов НАТО и нарушении договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). "Миф о российской" угрозе подталкивает законодательный орган Евросоюза к активному сотрудничеству с альянсом, основанному на общей позиции по отношению к России.

Миф теряет популярность

"Миф о российской угрозе" в течение длительного срока доминирует в западном информационном пространстве. По словам российского президента Владимира Путина, европейские политические элиты прекрасно понимают, что Россия не намерена ни на кого нападать, и используют этот миф намеренно в определенных политических и экономических целях.

"Российская угроза" – это выдумка тех, кто хочет наживаться на своей роли передового отряда борьбы с Россией, получать какие-то бонусы и преференции за это", – сказал он.

По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, уровень русофобии со стороны стран-членов НАТО зашкаливает, и "эта паранойя очень глубоко проникла".

Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко считает, что усиление русофобских настроений в НАТО связано с решением перевезти натовское оружие на территории стран Балтии и Польши.

"Но сейчас есть признаки того, что миф о "российской угрозе" теряет свою популярность, многие страны начинают сомневаться в нем", – сказал политолог в разговоре с RT. Альянс пытается продвигать в рамках Европарламента антироссийскую риторику, которую поддерживает законодательный орган ЕС.

В проекте резолюции по годовому отчету о реализации ОПБО говорится, что Европарламент выражает "обеспокоенность в связи с деятельностью и политикой России, которые продолжают дестабилизировать и менять обстановку в сфере безопасности" и призывает все европейские страны члены организации придерживаться единой политики в отношении России.

"Стратегическая ошибка"

Тем не менее не все страны согласны с антироссийской риторикой альянса и Европарламента. Президент Франции Эммануэль Макрон в прошлом году призвал страны Евросоюза пересмотреть отношения с Россией и наладить международное сотрудничество. По словам главы государства, недружественная политика Европы по отношению к России недальновидна.

"Я думаю, что толкать Россию дальше от Европы – глубокая стратегическая ошибка. Мы толкаем Россию или на путь изоляции, что только усиливает напряженность, или к союзничеству с другими великими державами, такими как Китай, что совсем не в наших интересах", – заявил Макрон.

Против антироссийской риторики также выступает итальянский премьер-министр Джузеппе Конте. Как заявил ранее российский президент Владимир Путин по итогам июльских переговоров с итальянским политиком, Москва надеется на то, что Италия будет высказывать свою позицию последовательно, ясно и будет бороться за полноформатное возвращение к нормальным отношениям между Россией и Европой в целом.

В налаживании отношений с Россией заинтересована и Германия. Не последнюю роль в этом вопросе играет новый газопровод "Северный поток–2" и твердая позиция германских политиков в этом вопросе, несмотря на американские санкции.

Политолог Владимир Оленченко отметил, что интересы стран – членов Евросоюза расходятся в вопросе отношения к России. И если ведущие государства видят в России выгодного партнера для сотрудничества, то против налаживания дружественных контактов выступают в основном страны Балтии и особенно Польша.

"К сожалению, Европарламент не занимает конструктивную позицию в пользу ЕС, хотя и должен выражать интересы всего Евросоюза. По большей части он занимает позицию в пользу тех, кто продвигает евроатлантические идеи. Под этим понимается партнерство ЕС и США при безусловном лидерстве Штатов".

Напомним, что весной пройдут масштабные военные учения НАТО Defender 2020. Войска будут отрабатывать переброску в Европу целой дивизии для "защиты" своих европейских союзников по НАТО там, где они, по идее, сами не справятся в случае конфликта. География учений подсказывает, где именно у союзников возникает такая проблема: основные мероприятия пройдут в Прибалтике и Польше – близко к российским границам.

Ссылки по теме