Defender 2020: как крупнейшие учения США в Европе могут сказаться на безопасности региона

Военнослужащие Испании на танке Leopard 2E на параде в Риге в День независимости Латвии
Sputnik

Со дня окончания Второй мировой войны прошло 75 лет, а солдаты и техника, в том числе немецкие, снова идут в направлении России.

Весной в Европе пройдут крупнейшие за последние 25 лет комплексные учения НАТО под названием Defender 2020. Маневры пройдут с участием 40 тысяч военнослужащих на территории 10 стран – в том числе Германии, Франции, Голландии, Бельгии, Польши и стран Прибалтики.

Контингент американской армии при этом составит более половины: 20 тысяч военнослужащих с американского континента, 9 тысяч из состава частей, расквартированных в Европе, в дополнение к ним – 7 тысяч человек Национальной гвардии из 12 штатов и 750 резервистов, сообщает ИА Regnum

Вторую по размеру группировку впервые за историю альянса выставит Польша.

Логистическим центром учений Defender 2020, которые пройдут в марте, выступит Германия.

Отделение Левой партии Германии приняло резолюцию против американских учений Defender 2020. 

"75 лет прошло с окончания Второй мировой войны, а солдаты и техника, в том числе немецкие, снова идут в направлении России. Это ужасный политический сигнал", – говорится в документе, принятом на прошедших выходных в ходе регионального заседания партии в Гюстрове.

С аналогичным по смыслу заявлением ранее выступили представительства партии в землях Саксония и Браденбург. Там политики призвали "не использовать территории земель для агрессивных действий против России" и заявили, что маневры "рисуют ложный образ врага и являются огромной тратой денег и ресурсов".

Заместитель командующего ВС США в Европе генерал Эндрю Ролинг заявил, что крупнейшие учения Defender 2020 не направлены против России и преследуют цель "отработать защиту при различных кризисных сценариях", передает Deutsche Welle

В то же время не секрет, что, согласно американской военно-политической мысли, у США два главных врага – Россия и Китай. Именно этими странами, в основном, объясняется военное строительство США и финансирование союзников. Defender 2020 – учения Вашингтона по переброске в Европу целой дивизии для "защиты" своих европейских союзников по НАТО там, где они, по идее, сами не справятся в случае конфликта. География учений подсказывает, где именно у союзников возникает такая проблема: основные мероприятия пройдут в Прибалтике и Польше – близко к российским границам.

Какие в этом регионе могут быть кризисные сценарии? Китай слишком далеко, остается традиционная "российская военная угроза". Это явно не отсутствие направленности учений против какой-либо страны. Тем более, что отработка формирования части ударной группировки в ходе "защитной переброски" американской дивизии к границам России уже попадает под понятие агрессивного.

"Страны НАТО постоянно наращивают свое военное присутствие вблизи наших границ, работают над повышением оперативности переброски сил на восточный фланг, – заявили на днях в российском внешнеполитическом ведомстве. – Возрастает интенсивность учений, сценарии которых все больше напоминают целенаправленную подготовку к крупномасштабному военному конфликту. Продолжается планомерное развитие европейского сегмента системы ПРО США/НАТО".

В МИД России напомнили, что Москва не раз выражала опасения в связи с усилением военной инфраструктуры НАТО вблизи российских границ, в том числе в связи с размещением американских комплексов Aegis Ashore, которые могут использоваться для запуска как ракет противовоздушной обороны, так и крылатых ракет средней дальности.

Ссылки по теме