Дыра в бюджете стала больше: чего стоит опасаться Евросоюзу

Статуя Евро у здания Европейского парламента
© Sputnik

Политолог Василий Колташов рассказал, чем рекордный рост дефицита бюджета может угрожать экономике Европы.

Рост дефицита бюджета Евросоюза в условиях пандемии коронавируса достигнет 7,5% ВВП. Из стран-членов Евросоюза больше всего пострадают Испания, Италия и Франция.

Дефицит бюджета еврозоны начал стремительно расти в условиях пандемии коронавируса, разница между доходами и расходами достигнет 7,5% ВВП, что в 12 раз превышает показатель 2019 года в 0,6% ВВП.

На протяжении девяти лет с момента окончания мирового финансового кризиса вплоть до 2019 года разница между поступлениями и тратами из европейского бюджета постепенно снижалась. По мнению эксперта Академии управления финансами и инвестициями Геннадия Николаева, негативное влияние на увеличение дефицита на 0,1% ВВП в 2019 году оказали экономические потери от спада промышленности и торговых войн США.

"Европейцы оказались главными пострадавшими от торговых войн, о чем свидетельствовал обвал промышленного производства в регионе по итогам года", – сказал он в разговоре с RT.

В 2020 году пришел коронавирус, который оказался гораздо более страшной угрозой экономике Евросоюза. По данным доклада Международного валютного фонда (МВФ), самый масштабный экономический кризис ожидается в США и странах Европы. Аналитики подсчитали, что потери государств, входящих в еврозону, составят в среднем 7,5% ВВП.

По данным Eurostat, в 2019 году долговая нагрузка правительств региона сократилась с 85,8% до 84,1% ВВП. МВФ спрогнозировал, что в 2020 году значение может увеличиться до 97,4%.

Больше всех пострадают Юг и Восток

Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов рассказал Baltnews, что самый чувствительный удар коронавирус нанес по экономикам стран Южной и Восточной Европы, и в этих странах рост дефицита бюджета будет самым высоким.

"Как обычно, больше всего будут страдать южане и Восточная Европа. У Евросоюза есть две зоны периферии. Зона периферии Европейского союза – это Восточная Европа, и периферия еврозоны – это юг. Прибалтику я бы отнес к периферии Евросоюза, более глубокую. И поскольку механизм денежной эмиссии находится в распоряжении Европейского центрального банка и не будет использован для обеспечения экономического положения, не будет использован для девальвации, то мы увидим рост безработицы и рост бюджетного дефицита", – пояснил он.

К тем же самым выводам пришли и аналитики МВФ. Согласно данным недавнего исследования, дефицит бюджета в Испании может вырасти до 9,5% ВВП, во Франции – до 9,2% ВВП, в Италии – до 8,3% ВВП. Не в лучшем положении окажется и Германия, несмотря на то, что у бюджета есть некий запас прочности, расходы на восстановление и стабилизацию экономики могут превысить доходы национального бюджета на сумму равную 5,5% ВВП, согласно прогнозу аналитиков МВФ.

"Это в большей степени затронет Италию, Грецию, Испанию, Португалию, Францию и Германию. Германия тоже не в простом положении, но там все-таки есть запас на случай роста дефицита", – сказал Колташов.

Евросоюз оказался в условиях, когда вся политика борьбы с бюджетным дефицитом и разрастанием долга, проводимая европейскими комиссарами последние десять лет, пойдет насмарку. Результаты полностью потеряны, теперь долги будут расти, и из этой ситуации есть только два выхода, указал эксперт.

"Сами эти долги будет сложно обеспечивать за счет правительственных облигаций. Не все страны смогут это делать, и они просто столкнутся с тем, что денег нет, и взять их не откуда. Доходы будут падать, расходы будут расти, и в этой ситуации страны будут стоять перед выбором: либо финансово коллапсировать дальше, либо выходить из Евросоюза. И возвращаться обратно к национальным валютам, выпрыгивать из горящего поезда под названием Евросоюз".

Кто может покинуть Евросоюз?

Эксперт считает, что первой в очереди на выход из Евросоюза стоит Италия, которая больше всех пострадала от пандемии коронавируса, но так и не дождалась помощи от европейских партнеров по организации. Призывы к тому, чтобы Италия покинула ряды стран-членов Евросоюза и прежде всего отказалась от евро, в последние годы регулярно звучали из уст итальянских политиков. У Италии может хватить смелости на то, чтобы отказаться от членства в организации европейских государств, а следом за ней могут последовать и другие, полагает Колташов:

"Судя по смелости и дальновидности, это будут, скорее всего, итальянцы. Британцы не смогли выйти с эффектом на континенте, они просто вышли. Они не пытались разрушить Европейский союз и таким образом укрепить собственное положение. Нет, они так себя не вели. У итальянских политиков может хватить смелости, в частности, в условиях чрезвычайной ситуации. За итальянцами, вполне возможно, это сделают испанцы. Франция тоже может поставить такой вопрос".

По мнению эксперта, в условиях "коронакризиса" страны Евросоюза могут поставить Брюсселю ультиматум:

"Пусть Европейский центральный банк возьмет на себя все правительственные долги и предоставит всем правительствам субсидии. Есть только один выход – начать жестко разговаривать с еврокомиссарами, ставить им ультиматум, рвать отношения и выходить из ЕС. Выставлять счета ЕС и Германии, принимать судебные решения на местном уровне, выставить счета за неоказанную помощь".

Ссылки по теме