"Внуки Гитлера" против "транжир": как "коронакризис" рассорил Италию и Германию

Курьер службы доставки на площади Пьяцца-дель-Дуомо в Милане
© Sputnik / Татьяна Волобуева

Тема: Коронавирус наступает

Италия обвиняет партнеров по ЕС в том, что те бросили их умирать. Немцы призывают не давать ей финансовой помощи, потому что деньги оседают в карманах итальянской мафии.

Пандемия коронавируса может повлиять на распад Евросоюза. В условиях "коронакризиса" разрыв между богатым севером и бедным югом продолжает увеличиваться, что пагубным образом влияет на отношения двух крупных европейских держав – Германии и Италии. Об этом сообщает немецкое издание Süddeutsche Zeitung.

Италия обвиняет Германию в игнорировании принципов европейской солидарности, потому что немцы отказываются оказывать Италии финансовую поддержку. Сторонники одной из самых популярных в Италии партии "Лига Севера" в своих обвинениях дошли до того, что сравнили политику современной Германии с действиями солдат гитлеровской Германии, которые предлагали итальянцам дружбу, но только для того, чтобы подавить их.

В Германии, в свою очередь, наметились антиитальянские настроения. Ежедневная газета Die Welt 16 апреля опубликовала материал, в котором содержался призыв к канцлеру Германии Ангеле Меркель не оказывать финансовую поддержку Италии в ликвидации экономических последствий пандемии, потому что все средства, которые Италия получит из еврофондов, осядут в карманах итальянской мафии.

Историк Алессандро Сомма из Римского университета в ответ на это заявил, что настоящая мафия – это Евросоюз со своими "шантажистскими методами". Тем не менее в публикации немцев есть доля правды, потому что еще в 2014 году лидер итальянского движения "Пять звезд", известный комик Беппе Грилло заявил, что все деньги, которые идут из бюджета Евросоюза на поддержку Италии, делят между собой мафиозные структуры, которые сосредоточены южных регионах Италии: Кампаньи, Калабрии и Сицилии.

Очевидно, что дело не только в итальянских мафиози, но и в принципиальной позиции Германии ликвидировать последствия кризиса в рамках своего национального государства и нежелание брать на себя часть обязательств за ликвидацию последствий.

Издание отмечает, что министр финансов Германии Олаф Шольц в течение нескольких недель твердит, насколько важно, что Германия в минувшие годы вела "солидную экономическую политику", так что сейчас она может себе позволить на некоторое время залезть в долги, причем практически "без ограничений".

"Так говорит экономист, который верит в то, что несет ответственность лишь за свой собственный бюджет", – отмечает издание. Для политика такие заявления – вещь недальновидная.

Из речей немецкого министра итальянцы и могут сделать соответствующие выводы, в частности, о том, что Германия не согласится на выпуск совместных облигаций, которое предложили девять государств-членов ЕС во главе с Францией, Испанией и Италией. Предложение подразумевает наличие у Евросоюза общего долга. Однако, несмотря на все потенциальные потери, так называемая экономичная четверка во главе с Германией выступает против объединения усилий и финансирования "европейской солидарности".

"В такой ситуации бессмысленно говорить о "европейской солидарности", ведь давно уже есть подозрения, что под такой "солидарностью" понимается мероприятие, выгоду из которого извлечет лишь одна сторона. И это намного важнее, чем взаимосвязь "солидности" немецкого бюджета и отсутствия "солидности" итальянских государственных финансов, чем "черный ноль" на счету управляющих", – пишет Süddeutsche Zeitung.

Членство в еврозоне, в котором Италия была заинтересована так же, как и Германия или Франция, уже давно превратилось для страны в большую проблему. Пандемия коронавируса стала для Италии еще одним подтверждением того, что членство в Евросоюзе не обеспечило ее поддержкой партнеров по организации.

Призывы к тому, чтобы Италия покинула ряды стран-членов Евросоюза и прежде всего отказалась от евро, в последние годы регулярно звучали из уст итальянских политиков – от представителей радикально-демократического "Движения пяти звезд" до партии крайних националистов "Лиги Севера".

Ранее бывший вице-премьер и лидер популярной политической партии "Лига" Маттео Сальвини заявил, что союз европейских государств – это "не "союз", а гнездо змеев и шакалов":

"Сначала мы победим вирус, а потом подумаем о Европе. И, если нужно, попрощаемся, даже не поблагодарив".

Эксперты считают, что заявление итальянского политика – не пустой звук. Тем не менее, несмотря на все заявления и снижение уровня доверия к Евросоюзу из-за пандемии коронавируса, Италия в целом остается еврооптимистичной страной.

Ссылки по теме