Итальянский стыд: что не так с помощью странам ЕС в борьбе с пандемией

Женщина в маске в центре Милана
© Sputnik / Алессандро Рота

Тема: Коронавирус наступает

Еврокомиссия подверглась критике, так как Венгрии из фондов ЕС выделили в два раза больше средств на борьбу с пандемией, чем Италии и Испании.

Еврокомиссии пришлось "краснеть" из-за неравномерного распределения средств, сообщает The Daily Telegraph. На нее обрушился шквал критики, когда Италия получила финансовую поддержку из фондов Евросоюза на борьбу с пандемией коронавируса в два раза меньше, чем Венгрия. Несмотря на то, что количество жертв заболевания в Италии выше, чем во всех европейских странах, распределение средств происходит в пользу небогатых стран.

Еврокомиссия направила на поддержку в борьбе с пандемией из инвестиционного фонда по коронавирусу Италии 2,3 млрд евро, а Венгрии – 5,6 млрд евро. Отметим, что население Италии в шесть раз больше, чем население Венгрии. Количество жертв коронавируса в Италии на 21 апреля достигло 24 114, в то время как в Венгрии – 287.

Однако в Еврокомиссии объяснили свои действия.

Антикоронавирусный фонд был создан за счет переориентации средств из тех программ, которые были направлены на повышение уровня жизни в самых бедных регионах Евросоюза.

Следовательно, применялся тот же механизм распределения средств, что и в докризисное время, вследствие чего Венгрию признали более бедной, а значит, более нуждающейся в инвестициях, чем Италию. Таким образом, Италия получила помощь в размере 0,1% от ВВП, Испания – 0,3%, а Венгрия – 3,9%.

Отметим, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в условиях пандемии коронавируса получил особые полномочия на неопределенный срок. Это решение раскритиковали как внутри страны, так и в Евросоюзе. Теперь в стране запрещено проведение досрочных выборов. Власти получают право приостановить действие некоторых законов.

Помимо этого, лицам, распространяющим ложную информацию о пандемии, грозит уголовное наказание. Расширение полномочий может быть прекращено только в случае голосования в парламенте двумя третями депутатов и подписью президента. Издание The Daily Telegraph отмечает, что Венгрия получила инвестиции от Евросоюза, а Орбан расширил свои полномочия в тот же день.

Институт European Stability Initiative назвал эту дату "черным днем для европейской помощи". Аналитики "мозгового центра" отметили, что Брюсселю нужно придумать, как эффективнее защищать свои ценности, причем не на словах, "но языком силы и денег, который понимают такие политики, как Орбан".

Дело в том, что последнее решение Орбана предоставило исполнительной власти Венгрии практически неограниченные полномочия. Отметим, что бывший премьер-министр Италии Маттео Ренци заявил, что Европейский союз должен действовать и заставить Орбана изменить свою политику или просто исключить Венгрию из ЕС.

Несмотря на то, что Венгрия получила от Евросоюза средств больше, чем Италия, она оказалась в числе тех стран Евросоюза, которые останутся без значительной части финансовой поддержки Брюсселя при ликвидации ущерба, который нанесла пандемия коронавируса, поскольку страна не входит в еврозону.

Отметим, что Венгрия уже анонсировала план, в рамках которого на поддержку и стабилизацию экономики будет выделено около 20% ВВП.

Ссылки по теме