Итальянцам было важно увидеть спокойного русского военного – врач

Дезинфекция пансионата для пожилых людей в Брембате-ди-Сопра
Министерство обороны РФ

Александра Нагиба

Врач итальянской "неотложки" Людмила Кадацкая рассказала Baltnews, почему Италия стала очагом пандемии коронавируса, как местные медики справляются с инфекцией сегодня и пригодилась ли помощь от российских военных медиков. 

Последние двадцать лет Людмила Кадацкая живет в Италии, десять из них – работает врачом, два из которых – в службе неотложной помощи провинции города Киети, регион Абруццо. 

Этот регион, как и всю Италию, затронула новая коронавирусная инфекция. Первый случай завезли китайские туристы в самом конце января.

Как родился пандемический очаг

"Случай был выявлен, быстро транспортирован в инфекционное отделение, изолирован и вылечен. Это была пара – к сожалению, их заболевание приобрело тяжелую форму, но благодаря специалистам инфекционного отделения они вылечились. Все их возможные контакты были установлены", – рассказала Кадацкая Baltnews. 

Тех, кто контактировал с зараженными, держали под карантинным наблюдением в течение 14 дней. Новых заболеваний в том очаге не возникло.

Но по прошествии небольшого времени, буквально трех недель, в регионе Ломбардия на севере Италии – там очень развитая транспортная сеть, завязанная с другими странами, – возникли первые случаи коронавирусной инфекции. 

"Многие кантоны были объединены в так называемую красную зону, где заболеваемость стала очень высокой. Через какое-то время стали появляться тяжелые и крайне тяжелые формы заболевания, которые нуждаются в интенсивной терапии и реанимационных мероприятиях. Так родился пандемический очаг в Италии", – отметила врач.

Врач итальянской "скорой помощи" Людмила Кадацкая
© фото из личного архива Людмилы Кадацкой
Врач итальянской "скорой помощи" Людмила Кадацкая

"Никто не был готов к этой инфекции" 

По словам медика, меры не были приняты своевременно. 

"Это объяснимо: никто не был готов к этой инфекции. Инфекция не изученная. Она коварная. Она серьезная. Никакой врач не был готов. Никакой мэр, никакое подразделение не были готовы. Потому что это все происходило впервые", – сказала Людмила.

Больницы севера работали напряженно. 

"Службы контроля за эпидситуацией также активировали. Вскоре правительство приняло серьезные решения по сдерживанию инфекции, но они не были сразу радикальными. Постепенно вводились режим запрета на перемещения, режим дистанцирования при общении, при работе и других видах деятельности. Поскольку инфекция коварная – она незаметная, она распространяется, но не говорит о себе – все эти мероприятия не принесли большого успеха сразу", – отметила врач. 

Работа российских военных врачей в полевом госпитале Бергамо
Министерство обороны РФ
Работа российских военных врачей в полевом госпитале Бергамо

Регион Абруццо – центральный, поэтому подготовка там началась с конца января: появлялись новые приказы, первые средства индивидуальной защиты – сразу были организованы три пакета спецсредств для дежурного экипажа.

"Теоретически мы были готовы. Медицинское объединение нашей провинции организовало даже такой вебинар… Сначала спланировали организацию обучающего мероприятия, потом, буквально за час до начала, санитарная дирекция приняла решение сделать все в онлайн-режиме. Нас теоретически подготовили. Были разработаны первые-первые протоколы. Конечно, пока сам не встретишься воочию, не осмотришь, не ощупаешь больного, теория остается теорией", – рассказала Кадацкая.

"Психологически это тяжело"

С первым случаем подозрения на COVID-19 Людмиле пришлось столкнуться в конце марта:

"Психологически это, конечно, очень тяжело, хоть ты и в защитной форме. Пациент был достаточно тяжелый. Мне его час пришлось перевозить в закрытой машине скорой помощи, потом полтора часа мы ждали в очереди из машин скорой помощи. Больной был у нас под "красным кодом" – у него было достаточно угрожающее жизни состояние. Но благодаря поддерживающей кислородной терапии, мы его благополучно довезли".

Впоследствии этого больного интубировали. На данный момент уже практически месяц он находится на лечении – и у него наблюдается положительная динамика. 

Дезинфекция российскими военными специалистами пансионатов для пожилых людей в Италии
Пресс-служба Минобороны РФ
Дезинфекция российскими военными специалистами пансионатов для пожилых людей в Италии

Положительная динамика – во всей Италии

"Сейчас ситуация уже немного облегчается. Главное – потому что врачи, персонал приобретают опыт. Это очень важно. Опыт – как надеть защиту, как снять защиту, как вести себя с пациентом: ты же полностью закрыт, ты не можешь его выслушать, ты не можешь много с ним говорить, ты должен его защитить, защитить весь персонал. Это достаточно напряженно", – сказала Кадацкая. 

Благодаря мероприятиям по сдерживанию инфекции, которые Италия ввела на государственном уровне с 5 марта, действительно произошел спад заболеваемости.

"Идет уменьшение случаев тяжелого и тяжелейшего проявления инфекции. Тем самым больницы немножко вздохнули. Остаются свободные койко-места. На данный момент существуют свободные койко-места в интенсивной терапии, в реанимации – это очень важно", – рассказала врач.

"Важно увидеть сильного, спокойного мужчину в форме"

Помощь российских военных медиков, по словам Кадацкой, была эффективной:

"Помощь, которую выделила Россия, оказалась очень своевременной, очень необходимой, потому что народ находился в достаточно растерянном состоянии. Тем самым повышалась общая тревожность, подверженность депрессиям, панические состояния", – рассказала она.

"Мы это видели даже на выездах. Нам звонили практически абсолютно здоровые люди только из-за боязни заболеть COVID-19. В основном это были одинокие мужчины. Мне такие вызовы попадались – одинокие мужчины в вечерние, ночные часы. Это моя личная статистика", – добавила врач. 

Итальянцы были очень благодарны России:

"Во всех соцсетях даже меня лично, как представителя Российской Федерации в нашем регионе, в моей больнице, благодарили за помощь Италии. По официальным видео, которые люди видели, в официальных источниках, по социальным сетям распространялась информация. Было видно, насколько работа была организована профессионально, насколько не эмоционирует персонал. Это очень важно – видеть сильного, спокойного мужчину. В форме. Это придает дополнительную окраску", – подчеркнула Людмила.

"Те провокации, которые устраивают журналисты, – это просто провокации, не нужно это воспринимать серьезно. Итальянский народ очень благодарен", – добавила она.

Режим по-прежнему нужно соблюдать

Погода хорошая, наступает весна, период планирования отпусков. Население Италии – как и много кто за ее пределами – устало сидеть дома.

"Люди устали, люди в растерянности. Дети не могут больше сидеть дома. Но в СМИ показывают очень много роликов – обращений актеров, артистов, известных людей, – которые разъясняют, почему важно соблюдать режим. Рапорт Министерства здравоохранения по статистике динамики ситуации, который выходит каждый день, очень ожидаем людьми.

Кто понимает хотя бы немного и может сделать рациональные выводы, видит, что с каждым днем ситуация улучшается, динамика положительная. Все официальные послания четкие, емкие.

Помогают справиться с тревогой. Помогают верить в светлое будущее", – рассказала Кадацкая. 

"Хочется пожелать всем большого здоровья. Хочется надеяться, что большинство людей серьезно подойдут к этому вопросу. Это серьезная историческая ситуация. Таких пандемий история последние сто лет не видела. Последняя была испанка, но наука тогда еще не дошла до такого уровня развития, чтобы оценить ход той пандемии. Хочется пожелать, чтобы все соблюдали серьезные рекомендации, которые дают официальные органы", – заключила она. 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме