После коронавируса: как будет выглядеть новый миропорядок?

Президент Дональд Трамп выступает с речью на Национальном молитвенном завтраке, 6 февраля 2020 года

Тема: Каким будет мир после пандемии

Коронавирус не изменит, а скорее ускорит трансформацию миропорядка, сложившегося после распада Советского Союза в 1991 году, полагают эксперты.

Пандемия COVID-19, заставившая все крупнейшие государства фактически закрыть границы, оказала ощутимое влияние на мировую политику. Но сможет ли новая "чума XXI века" изменить мир до неузнаваемости? По мнению экспертов-международников, этого не произойдет.

Президент Совета по международным отношениям Ричард Хаас уверен, что посткоронавирусный мир вряд ли будет радикально отличаться от того, который ему предшествовал.

"COVID-19 не столько изменит основное направление мировой истории, сколько ускорит ее. В результате этот кризис обещает стать не переломным моментом, а скорее промежуточной станцией, к которой мир движется в течение последних нескольких десятилетий", – считает он.

Российский журналист Андрей Афанасьев полагает, что от положения, сложившегося в мировой экономике и политике, выиграют силы, выступающие против глобального проекта управления. И в этом им помогут главные "изоляционисты" – такие как президент США Дональд Трамп.

"Без такого мощного ресурса, как США, эти люди не смогут в полной мере осуществить свой план, а это значит, что у других мировых полюсов есть время набраться сил и решить внутренние проблемы", – считает Афанасьев.

Все это ведет к закату либерального миропорядка, сложившегося по итогам холодной войны, уверен политолог, программный директор Международного дискуссионного клуба "Валдай" Тимофей Бордачев.

"В 2020 г. мы окончательно прощаемся с международным порядком эпохи после холодной войны. Поскольку он перестал устраивать всех участников, особой печали по этому поводу не наблюдается ни со стороны гипотетических "держав статус-кво", ни со стороны "ревизионистов". Либеральный мировой порядок закончился".

Ссылки по теме