Новая вспышка коронавируса: в Латвию возвращаются ограничения

Специалист во время дезинфекции
© Sputnik / Александр Кряжев

Тема: Коронавирус наступает

В Латвии на этой неделе значительно увеличилось число зараженных COVID-19. Какие меры против распространения принимаются в стране?

На прошлой неделе Латвия гордилась тем, что находится среди стран-лидеров по борьбе с коронавирусом. Однако с понедельника статистика изменилась – в республике выявили 30 новых инфицированных.

Как выяснилось, новые заражения COVID-19 в основном произошли в ресторанах и других общественных местах в кругу друзей и знакомых поздно вечером. Поэтому Министерство здравоохранение решило ограничить время работы этих заведений.

Правительство на внеочередном собрании рассмотрело поправки к закону о мерах эпидемиологической безопасности по ограничению распространения коронавируса.

Что говорят министры?

Как указала министр здравоохранения Илзе Винькеле, кумулятивная заболеваемость в Латвии выросла с 0,8 до 2,8 случаев на 100 тысяч человек. По ее словам, Латвия должна не допустить ее подъема выше 15 случаев на 100 тысяч человек, что считается опасным.

Министр благосостояния Рамона Петравича считает, что второй раз ввести жесткие ограничения будет гораздо сложнее. Она подчеркнула, что правительству необходимо задуматься о финансовой поддержке граждан страны на случай повторного карантина.

Однако Винькеле возразила, что при необходимости, ограничения будут введены вне зависимости от того, будет ли финансовая поддержка, потому что это поможет обезопасить граждан. Этот вопрос отложен до следующего заседания правительства.

Новое время работы

Начинать работу развлекательные, культурные, спортивные заведения, а также места общественного питания должны не раньше 6 утра, а заканчивать не позднее полуночи. При этом киносеансы на открытом воздухе разрешены до 2 ночи.

Ограничения в местах общепита

Теперь у входа в заведения общепита должна быть размещена информация о том, сколько людей могут находиться в них одновременно. При этом столы должны быть на расстоянии двух метров друг от друга, а на одного посетителя положено минимум 3 квадратных метра от общей площади помещения. Информация должна быть понятна туристам, поэтому указывать ее необходимо не только на латышском. При этом решение о том, на каких языках будет объявление, примут на следующем заседании правительства во вторник.

С 11 июля за одним столиком могут находиться не более 4 человек, а на террасе – не более 8 человек. До 1 сентября запрещены собрания в заведениях общепита. Следить за исполнением правил норм будет полиция.

По следам COVID-19: как проходило выявление зараженных?

В ходе эпидемиологического расследования Минздрав узнал, что во многих заведениях общепита не соблюдается требование дистанции в 2 метра между столиками и не обеспечивается 3 квадратных метра на одного посетителя. Некоторые рестораны и кафе после снятия прежних ограничений стали злоупотреблять скидками и акциями на свои услуги, поэтому их помещения были переполнены посетителями последние недели.

Отмечается, что помехой в выявлении всех контактных лиц с зараженными стало отсутствие списка посетителей, который заведениям общепита рекомендовано вести, но пока не обязательно.  

Ссылки по теме