Рекорд в США и карантин в Австралии: какова ситуация с коронавирусом в мире

Участник акции Rally to Free New York  с требованием отмены карантина в США у здания мэрии Нью-Йорка
© Sputnik / Брайан Смит

Тема: Коронавирус наступает

Несмотря на улучшение ситуации с распространением коронавируса в отдельных странах, новые вспышки заболевания поражают целые районы по всему миру. В каких странах уже ввели повторный карантин, а в каких даже правительство ведет себя безответственно?

За последние сутки в США зарегистрировано более 60 тысяч новых случаев заражения COVID-19. Это рекордный показатель с начала пандемии, по данным Университета Джонса Хопкинса.

В связи с этим властям некоторых штатов пришлось вновь ввести карантинные ограничения – закрыть рестораны, бары и пляжи, а также требовать от населения соблюдения правил социального дистанцирования, передает "Би-би-си".

Так, в Техасе во вторник был выявлено более 10 тысяч новых случаев, и кривая смертности поползла вверх. В среднем там умирает по 47 человек в день.

Всего с начала пандемии коронавируса в США было зафиксировано около 3 млн заражений, более 132 тысяч человек скончались.

Карантин вернули в Австралии

В австралийском Мельбурне с полуночи четверга (14:00 среды по Гринвичу) в связи с резким скачком заболеваемости COVID-19 на шесть недель ввели жесткие карантинные меры.

Жители недовольны новыми ограничениями, многие компании рискуют обанкротиться к концу карантина.

Из-за вспышки заболеваемости власти закрыли границу между штатами Виктория и Новый Южный Уэльс, пересечь которую можно, лишь имея специальное разрешение. Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон заявил, что штат Виктория "изолировали", чтобы предотвратить распространение коронавируса.

Власти Нового Южного Уэльса хотят обязать самоизолировать людей, приезжающих из Мельбурна, чтобы вирус не распространялся на восток страны.

"Вероятность вспышки в Новом Южном Уэльсе с учетом того, что происходит в Виктории, очень высока", – предупредил премьер штата Глэдис Береджиклян.

В среду в штате Виктория было выявлено 134 новых случая коронавируса, в Новом Южном Уэльсе – 8.

В Испании закрыли район

Спустя неделю после региональных выборов власти испанского автономного сообщества Галиция были вынуждены ограничить более 70 тысяч жителей района А Маринья провинции Луго, чтобы сдержать вспышку COVID-19. Накануне там было выявлено 106 новых случаев заболевания, передает El Mundo

Ограничения начали действовать в полночь понедельника, 6 июля, и продлятся пять дней. В соответствии с карантинными ограничениями, жителям района запрещено выезжать на другие территории страны. Часы посещений заведений сферы обслуживания в районе также будут сокращены.

Вспышку заболевания обнаружили 24 июня. В субботу, 4 июля, число заболевших достигло 85 человек. При этом большинство инфицированных переносят заболевание бессимптомно.

По состоянию на 9 июля в Испании всего зарегистрировано 237 942 заболевших коронавирусом, 26 787 скончались.

Израиль ужесточает карантинные меры

В Израиле спустя два месяца "победы" над коронавирусом правительство объявило о новом наборе ограничений – закрыли бары, клубы, спортзалы и запретили проведение массовых мероприятий из-за роста случаев COVID-19, об этом объявил на пресс-конференции глава Минздрава Израиля Юлий Эдельштейн. 

"Нам остался один шаг до полного карантина", – отметил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

По последним данным на 9 июля, в Израиле зарегистрировано 3453 заболевших коронавирусом, 49 человек умерли.

Ограничения в Узбекистане

В Узбекистане с 10 июля по 1 августа вновь ввели карантинные меры. В стране ограничено движение транспорта, закрыты парки, оздоровительные центры, детские лагеря, заведения общепита.

Узбекистан снял прежние ограничения в мае, но в связи с ростом новых случаев заражений власти решили вновь усилить меры.

В стране было зарегистрировано 11 259 случаев заражений и 47 смертельных случаев.

В Сербии протестуют против повторного карантина

В Сербии прошли протесты против предложения ввести в конце недели комендантский час для борьбы с коронавирусом, передает Deutche Welle. Протесты начались Белграде во вторник, 7 июля, после заявления президента Александра Вучича о том, что из-за роста числа новых случаев COVID-19 необходимо снова ввести карантинные меры, а в конце недели возможно введение комендантского часа.

8 июля массовые митинги, сопровождающиеся со стычками с полицией, прошли в Белграде, Нови-Саде и Нише. Полиция применяла слезоточивый газ против протестующих, которые забрасывали представителей правопорядка камнями. Несколько десятков человек травмированы, подожжено здание Думы города Нови-Сада, а в городе Нише протестующие забросали камнями здание правящей Сербской прогрессивной партии.

По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, в Сербии за последние две недели коронавирус был подтвержден у 3627 человек. По состоянию на 9 июля в Сербии заболели COVID-19 17 079 человек, 341 скончался.

Коронавирусом заразился президент Бразилии

Президент Бразилии Жаир Болсонару заявил, что его не удивил диагноз о заражении коронавирусом. Он сравнил вирус с дождем и сказал, что все равно "промокнут все". Болсонару уверил, что у него слабовыраженные симптомы, и чувствует себя нормально.

На пресс-конференции, когда уже было известно о том, что он заразился коронавирусом, президент Бразилии демонстративно снял маску. Присутствовавшие там журналисты хотят обратиться в суд в связи с угрозой заражения, которой они оказались подвергнуты.

По последним данным, в Бразилии 1 713 160 заболевших коронавирусом, почти 68 тысяч человек скончались.

О чем предупреждает ВОЗ

Ранее в ВОЗ заявили, что распространение пандемии COVID-19 в мире ускоряется, несмотря на улучшение ситуации в некоторых государствах.

"Некоторые страны столкнулись с ростом случаев при открытии своих экономик и возвращении к социальной жизни. Большинство людей остаются уязвимыми для вируса. У него еще есть где развернуться. <…> Тяжелая реальность заключается в том, что ситуация еще не завершилась", – сказал генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус.

Ссылки по теме