Связаны ли новые вспышки коронавируса в США с протестами?

Протестующие в Нью-Йорке
© Sputnik / Брайан Смит

Тема: Коронавирус наступает

Нет никаких оснований связывать новые вспышки заражения коронавирусом в США с бушующими в стране протестами, полагает американист Михаил Синельников-Оришак.

На минувших выходных в США был зафиксирован очередной всплеск заболеваемости COVID-19. Штаты остаются на первом месте в мире по количеству инфицированных и умерших от коронавируса.

"Почти половина штатов сообщают о росте числа новых случаев, а некоторые продолжают бить рекорды по ежедневному приросту заболевших. На юге чиновники говорят, что у все большего числа молодых людей тест на COVID-19 дает положительный результат", – передает CNN.

Сказать точно, связаны ли новые вспышки коронавируса в США с протестами, невозможно, считает американист Михаил Синельников-Оришак.

"Кто-то скажет, что это связано с протестами, другие скажут, что протесты сыграли опосредованную роль. И все будут правы, потому что все, что происходит с COVID-19, сейчас нельзя ни достоверно подтвердить, ни достоверно опровергнуть", – отметил он в разговоре с Baltnews.

Политолог сопоставил нынешнюю пандемию коронавируса с гонконгским гриппом 1968 года.

"Я расскажу такую историю. Когда-то в США был занесен так называемый гонконгский грипп в декабре 1968 года. Тогда хоть Гонконг формально и принадлежал Великобритании, территориально это был все равно Китай. И вот тот самый гонконгский грипп вызвал очень большую пандемию".

"И если экстраполировать ту пандемию с этой, то гонконгский грипп был пожестче. Тогда было население 200 миллионов в Америке, тогда оно было здоровее, не было такого ожирения, которое сейчас наблюдается. И потери тогда насчитывались, по разным данным, от 100 до 200 тысяч человек. То есть все вполне сопоставимо, если мы берем просто цифры. Год длилась эта пандемия, никто ее не скрывал, все знали, что есть такой гонконгский грипп, но, условно говоря, никакой истерики в связи с этим не наблюдалось", – рассказал Синельников-Оришак.

Эксперт напомнил, что в августе 1969 года в разгар этой пандемии гонконгского гриппа в США проходил знаменитый рок-фестиваль Вудсток. По разным данным, через этот фестиваль прошло порядка полмиллиона человек. При этом, по словам политолога, вспышек заболеваний, связанных с проведением Вудстока, зафиксировано не было.

"Это я привел для примера. Если бы это происходило сейчас или тогда была такая же истерия, как сейчас, вполне возможно, что мир никогда бы не узнал про такую вещь, как Вудсток, и не открылась бы целая эпоха, связанная с этим фестивалем. Поэтому привязать вспышку конкретно к протестам – это слово против слова. Ни подтвердить, ни опровергнуть", – заключил политолог.

По данным arcgis.com на 22 июня, в США зафиксировано 2 276 784 заразившихся коронавирусом, 119 856 случаев – с летальным исходом.  

Ссылки по теме