Трамп навсегда? Как коронавирус повлияет на выборы в США

Сторонник президента США Дональда Трампа перед его предвыборным выступлением в штате Нью-Гэмпшир
© Sputnik / Стрингер

В Соединенных Штатах все чаще говорят о переносе президентских выборов на фоне пандемии коронавируса. Дональд Трамп шутил, что не прочь их вовсе отменить и стать пожизненным главой государства.

Наиболее вероятный кандидат от Демократической партии США на грядущих выборах, бывший вице-президент Джо Байден еще в конце апреля предупреждал, что американский лидер Дональд Трамп может попытаться перенести или вовсе отменить предстоящие в ноябре президентские выборы.

"Запомните мои слова, – предупредил он во время очередной интернет-трансляции. – Я думаю, что он как-нибудь попытается перенести выборы, придумав объяснение, почему они не могут быть проведены".

Большинство американцев недовольны действиями властей во время эпидемии. Рейтинги Трампа падают. Избиратели не верят его обещаниям. Американское издание The Hill пишет, что Трамп может попытаться "использовать" коронавирус, чтобы выбраться из политической ямы – путем переноса или отмены выборов.

В Белом доме о такой перспективе говорят уклончиво. "Я не уверен, что я могу ответить "да" или "нет", но сейчас план состоит в том, чтобы провести выборы [вовремя]", – сказал советник президента Джаред Кушнер в интервью Time

О переносе выборов всерьез заговорили после прецедента в Огайо: 16 марта губернатор штата, республиканец Майк Девайн объявил, что назначенные на следующий день праймериз Демократической партии откладываются на более поздний срок из-за тяжелой эпидемиологической ситуации, пишет "Би-би-си"

Спустя почти три недели власти в Огайо объявили, что праймериз все же состоятся, но голосование будет заочным, а все избиратели, не успевшие проголосовать заранее, получат бюллетени по почте.

Примеру Огайо к середине мая последовали 17 штатов США.

Нынешняя администрация также может воспользоваться такой возможностью, считают эксперты.

"Если к ноябрю в Белом доме решат, что Трамп неизбежно проигрывает Байдену, то будут использовать любые варианты", – заметил профессор Университета Стони-Брук, политолог Джонатан Сандерс.

Трамп и ранее не скрывал, что Белый дом покидать не намерен. Выступая в декабре прошлого года на митинге своих сторонников в Пенсильвании, он сообщил, что оставит пост президента "через пять лет, девять лет, 13 лет, 17 лет, 21 год, 25 лет, 29 лет". Позже он объяснил, что пошутил так, чтобы привести "прессу в бешенство".

Эту шутку он использовал многократно.

Например, в очередной серии сообщений в Twitter, опубликованной в начале прошлого года, он пообещал, что "обязательно покинет свой пост через шесть лет", добавив: "А может, через 10 или 14 (шучу)".

В марте 2019 года, выступая перед спонсорами Республиканской партии во Флориде, Дональд Трамп похвалил лидера Китая Си Цзиньпиня после того, как пленум ЦК компартии Китая отменил правило, запрещавшее главе государства находиться у власти более двух сроков.

"Он теперь пожизненный президент, и он замечательный, – сообщил Трамп. – Посмотрите, он смог сделать это. Я считаю, что это здорово. Может быть, и мы когда-нибудь должны попробовать сделать это".

Сторонники Трампа уверены, что он просто дразнит оппонентов. Но некоторые его приближенные не так в этом уверены. Во время слушаний в Конгрессе США бывший личный адвокат Трампа Майкл Коэн и вовсе предположил, что он не собирается покидать свой пост даже после поражения на выборах.

"Учитывая мой опыт работы на мистера Трампа, я боюсь, что если он проиграет выборы в 2020 году, то мирной передачи власти никогда не будет", – сказал он.

Ссылки по теме