Трамп или пропал: поможет ли коронавирус президенту США переизбраться

Президент США Дональд Трамп во время выступления на предвыборном митинге в штате Нью-Гэмпшир
© Sputnik / Стрингер

Тема: Коронавирус наступает

Американский президент Дональд Трамп впервые в истории объявил режим масштабного бедствия во всех штатах. Есть ли в его действиях политическая подоплека, рассказал эксперт-американист.

Впервые в истории во всех 50 американских штатах действует режим масштабного бедствия. В воскресенье, 12 марта, президент США Дональд Трамп объявил введение этого режима в последнем из штатов – Вайоминге. Об этом сообщил представитель Белого дома Джадд Дир в своем Twitter. Решение президента Трампа обусловлено катастрофической ситуацией в стране из-за пандемии коронавируса.

Согласно последним официальным данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), США находятся на первом месте по количеству зараженных людей и летальных случаев. Так, в стране зафиксировано 560 043 подтвержденных случаев заражения, 22 115 человек скончались, 32 634 выздоровели.

Объявление режима масштабного бедствия предполагает, что федеральное правительство обеспечит дополнительную финансовую поддержку и поможет в реализации мер, направленных на сдерживание коронавируса руководству штатов и местным властям.

Научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев в разговоре с ФБА "Экономика сегодня" назвал решение американского президента естественным с учетом эпидемиологической обстановки в стране. Тем не менее эксперт предполагает, что Трамп руководствуется еще и личными интересами, так как в условиях пандемии его рейтинг национального лидера начал падать не без участия политических оппонентов.

"Недавно мы видели, как губернатор наиболее пострадавшего от COVID-19 штата Нью-Йорк Эндрю Куомо ловко манипулировал фактами. В итоге все положительные моменты приписал себе, провалы – федеральному центру. В администрации Трампа явно это заметили и поняли: в ситуации с пандемией президент не ведет себя как национальный лидер, а лишь строчит твиты. Вашингтон пытается переломить эту ситуацию – показать, что Трамп способен управлять ситуацией, идти на крайние меры. Фактически он сейчас позиционируется национальным лидером, самолично борющимся с эпидемией. Насколько этот ход будет успешен – покажет реакция населения США", – пояснил он.

Эксперт отметил, что, объявив действие режима масштабного бедствия во всех штатах, Трамп поставил себя в выгодное положение. На восстановление экономики после пандемии коронавируса предполагалось выделить 2,2 трлн долларов. Об этом Трамп сообщал в своем Twitter и подписал соответствующий закон о финансовой поддержке. Чрезвычайное положение, объявленное во всех штатах, существенно упростило доступ местной администрации к госфинансированию.

"Но если изначально это выглядело, будто президент сказал "я выделяю, а правительство распределит на свое усмотрение", то теперь ситуация кардинально иная. Все мероприятия по организации и финансированию помощи Трамп де-факто замкнул на себе", – пояснил эксперт.

Стратегия Трампа работает на перспективу: осенью пройдут выборы, и таким образом он надеется набрать себе дополнительные очки для будущей победы.

"Он показывает населению, что страна практически живет в режиме военного времени – вынуждена мобилизоваться и преодолевать общую беду", – сказал эксперт. В этом контексте ставка делается на то, что в критических условиях менять лидера – решение недальновидное. Обращаясь к истории, именно на таких лозунгах в 1940 и 1944 годах удалось добиться переизбрания Франклину Рузвельту, отметил эксперт.

"Сейчас именно Трамп будет решать, каким штатам и экономическим отраслям выделить деньги, а каким – нет. И если определенные штаты могут оказать решающее влияние на исход выборов в его пользу, они помощь получат. Равно как и ключевые корпорации, такие как General Motors, к примеру – они могут сыграть ключевую роль в поддержке президента. Трамп с помощью коронавируса обеспечил себе переизбрание", – подчеркнул эксперт.

Тем не менее пандемия коронавируса продолжает вносить свои коррективы. И все прошлые достижения Трампа в плане рекордно низкого уровня безработицы и увеличения спроса на американскую продукцию, которого удалось достигнуть с помощью торговых войн и санкционных рычагов, начинают обесцениваться из-за распространения инфекции.

"И теперь Трамп будет давить на то, что после пандемии попытается структурно изменить американскую экономику, сделав ее более сильной и самодостаточной. Опять же в ход пойдет аргумент "коней на переправе не меняют". Вот только надежды американского президента, что распространение COVID-19 пойдет на спад уже к лету, вполне могут рухнуть – ученые уже доказали, что теплая погода вирусу нипочем. Так что говорить о радужных перспективах для США сейчас как минимум преждевременно", – заключил Васильев.

Ссылки по теме