Американский олигарх: кто составит конкуренцию Трампу на выборах-2020

Теледебаты кандидатов в президенты США
© Sputnik / Брайан Смит

Долгое время главным конкурентом Дональда Трампа на президентских выборах в США считался Джо Байден, но в гонке может появиться новый игрок – бывший мэр Нью-Йорка и финансовый магнат Майкл Блумберг.

Экс-мэр Нью-Йорка и финансовый магнат Майкл Блумберг потратил более 124 млн долларов в 14 штатах на политическую рекламу в поддержку своей кандидатуры на предстоящих президентских выборах в США 2020 года, сообщает RT.

Эта сумма значительно выше рекламных расходов других кандидатов – например, лидера гонки среди демократов, сенатора Берни Сандерса, который использовал всего 10 млн долларов. Эти средства ушли на организацию кампании в штатах, которые примут участие в так называемом супервторнике – дне одновременного голосования. В эту дату избираются делегаты-выборщики от штатов на съезды, где определяются кандидаты в президенты от всех партий.

В день одновременного голосования выбирается больше делегатов, чем в любой другой период предвыборной гонки, поэтому для всех кандидатов в президенты победа в этот день имеет очень большое значение. В этом году супервторник, вероятнее всего, пройдет 3 марта.

Майкл Блумберг

Состояние политика и бизнесмена Майкла Блумберга оценивается в 54,1 млрд долларов. Он занимает девятую строчку в списке миллиардеров Forbes. Блумберг – основатель компании Bloomberg LP. Сегодня Bloomberg – одно из ведущих медиаагентств в мире.

С 2002 по 2013 год Блумберг занимал пост мэра Нью-Йорка. Первый раз на этот пост он выдвигался от республиканцев.

В новую президентскую гонку он вступил значительно позже других участников, в ноябре прошлого года. По данным опросов, уровень его поддержки на тот момент не превышал 3%. Уже спустя три месяца этот показатель вырос до 15%. Блумберг вошел в тройку лидеров демократов. Ее возглавляет Берни Сандерс с 24,8% предварительных голосов. Вторым идет Джо Байден. Еще совсем недавно его называли наиболее вероятным оппонентом Дональда Трампа.

Переиграть Трампа

Самый состоятельный участник демократических праймериз решил отвоевать у Дональда Трампа статус короля соцсетей и вложился в массированную агитацию через Instagram-аккаунты, специализирующиеся на публикации мемов. Об этом сообщила газета The New York Times

Штаб Блумберга начал сотрудничать с компанией Meme 2020. Организаторы его кампании не в первый раз проводят эксперименты с интернет-юмором, чтобы привлечь внимание молодежи, слабо интересующейся политикой. Например, в январе в Twitter-аккаунте штаба появилось сообщение о том, что страница взломана. После этого на ней опубликовали несколько мемов, например, картинку с подписью "Найдите фрикадельку, похожую на Майка". Оказалось, за акцией стоял диджитал-менеджер кампании Блумберга Эрик Кун.

Слишком много денег

Конкурирующие с бывшим мэром Нью-Йорка кандидаты, в частности, Берни Сандерс, обвиняют Блумберга в попытке обеспечить успех исключительно за счет своего богатства. Сандерс на собрании членов Демократической партии в субботу сказал, что "американский народ устал от миллиардеров, покупающих выборы", пишет BBC

Блумберг отрицает подобные обвинения и предлагает спонсировать кампанию демократов против Дональда Трампа, даже если сам он ее не возглавит.

Ссылки по теме