Как "охота на Трампа" закончилась провалом демократов

Предвыборное выступление Дональда Трампа в Майами
© Sputnik / Эва Мари Ускатеги

Политолог, американист Владимир Брутер рассказал Baltnews, что изменит в американской политике оправдание президента США Дональда Трампа.

Процесс импичмента Трампа закончился провалом демократов и оправданием президента. Накануне в Сенате прошло голосование, в ходе которого республиканское большинство признало Трампа невиновным по двум обвинениям. Таким образом, политическим оппонентам не удалось устранить Трампа не только с поста президента, но и из предвыборной гонки.

Каким образом процесс импичмента может повлиять на результаты предстоящих выборов президента, рассказал Baltnews американист, эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

По мнению эксперта, оправдание президента не сильно меняет расстановку сил. Вопреки прогнозам некоторых американских политологов, результат сенатского голосования не принесет Трампу дополнительных очков в предвыборный период. 

"Следует отталкиваться не от вчерашнего голосования, а от рейтингов кандидатов как таковых. Главное здесь – вовсе не рейтинг Трампа, как это ни странно, потому что рейтинг категорий, которые Трампа поддерживают, постоянен и колеблется от 40 до 45%. А больше избирателей-республиканцев в США нет".

Поэтому все остальные, кто проголосует или не проголосует за Трампа, будут из числа свободных избирателей либо сторонников Демократической партии. Таким образом, исход выборов будет зависеть от того, какого кандидата выдвинут демократы.

"Важно то, насколько демократический кандидат сможет сплотить всех избирателей, которые в той или иной степени симпатизируют демократической партии. Этот вопрос очень сложный, демократическая партия переживает очень сложный период "транзиции", – сказал эксперт.

По мнению Брутера, кандидатом станет кто-то из так называемой четверки: Берни Сандерс, Джо Байден, Элизабет Уоррен и Майкл Блумберг. По словам эксперта, шанс Трампа на переизбрание заключается в выборе кандидата от демократов.

"Именно в этом заключается шанс Трампа, а не в этом голосовании, которое прошло вчера", – пояснил он.

Удалось ли процессу импичмента "подмочить" репутацию Трампа?

"Касаемо самого процента импичмента, демократы использовали его как некий медийный шум, который должен дискредитировать Трампа и делигитимировать его как политика. Отчасти они своих результатов добились, а по большей части – нет, – считает эксперт. – Хотя бы потому, что избиратель Трампа не реагирует на этот шум, он абсолютно безразличен к обвинениям, которые высказываются в его адрес, в адрес Помпео. Им абсолютно все равно, что там говорил Помпео про украинцев в Киеве или про кого-то другого в другом месте".

Сторонники Трампа и в частности республиканцы не придают особого значения внешней политике. По словам эксперта, они в принципе не считают внешнеполитическое направление перспективным:

"Они вообще не считают, что какие-либо внешнеполитические переговоры или интриги могут воздействовать на то, что решают они, потому что считают, что Америка находится в центре мира. И именно от них зависят все остальные, а они ото всех остальных не зависят никак".

Демократические избиратели более восприимчивы, но свое отношение к Трампу они формируют исходя из того, что "Трамп делает, говорит и как себя ведет". Безусловно, противников Трампа в Америке в целом больше, резюмировал эксперт.

"Но решать придется, не исходя из общих соображений, а из конкретного контркандидата. И здесь, как я уже сказал, у Трампа есть шанс", – заключил он.

Что ждали демократы от голосования по импичменту?

Один из американских сенаторов-демократов Дик Дарбин заявил: "Мы все знаем президента. Если в Сенате не наберется 67 голосов за его немедленную отставку, он сообщит, что это была "охота на ведьм", и заявит о своем полном оправдании".

По словам спикера Конгресса Нэнси Пелоси, возможный итог голосования по импичменту не имеет значения.

"Дональд Трамп все равно войдет в историю как третий по счету президент США, которому был объявлен импичмент, и никогда не сможет избавиться от этого", – сказала она.

Сам Трамп был уверен в том, что в результате слушаний его оправдают. Для республиканского большинства Сената поражение президента означало бы скоростное падение престижа партии и, как следствие, позорного провала во время предстоящих выборов, поэтому защищая Трампа, они защитили и себя.

Ссылки по теме