"Досада и бессилие": Трамп не оставил демократам ни шанса?

Мужчина в маске президента США Дональда Трампа у входа в башню Трампа в Нью-Йорке
© Sputnik / Нэнси Сисель

В преддверии голосования по импичменту президент США не преминул напомнить Конгрессу о достижениях своей администрации.

Американский лидер 4 февраля представил Конгрессу ежегодное послание "О положении страны". Текст послания опубликован на официальном сайте Белого дома.

Согласно документу, деятельность его администрации заслуживает самой высокой оценки. По словам Трампа, внутренняя политика, проводимая в Штатах, дала новую жизнь американской экономике, которая обеспечила процветание всех ее трудящихся граждан.

"Доходы растут, а уровень бедности и преступности снижается. Появляются миллионы новых рабочих мест, что приводит к исторически низкому уровню безработицы, – говорится в послании. – Экономический расцвет не оставляет американцев позади, и даже самые низкооплачиваемые профессии видят для себя перспективное развитие".

Уровень безработицы в США сейчас составляет 3,5%. Это действительно рекордно низкий показатель за последние 50 лет.

Трамп отметил, что США лидируют по добыче нефти и производству СПГ. Правда, как сообщил телеканал CNN со ссылкой на управление энергетической информации правительства США, наибольших успехов в производстве энергоресурсов Штаты достигли в годы президентства Барака Обамы. К тому же темпы роста американской экономики гораздо ниже темпов роста государственного долга страны.

Национальный долг США в размере 23 триллионов долларов уже превысил размеры американской экономики. Управление Конгресса США по бюджету прогнозирует, что долг увечится за следующий год еще на один триллион долларов.

Но Трампа, видимо, это нисколько не беспокоит. Ведь "все слои американского общества процветают", а правительство во главе с президентом "выполняет свои обещания и поддерживает реформы, которые ставят во главу угла интересы американских граждан".

Внешняя политика

По словам президента, курс нацелен на "светлое американское будущее", и он знает, как придерживаться этого направления.

Особое внимание Трамп в своем послании уделил ужесточению условий въезда мигрантов в страну. Он отметил, что его администрация работает над системой, по которой потенциальных жителей Америки будут оценивать по их заслугам и только после этого давать разрешение на работу.

"Президент Трамп выполняет свое обещание построить на границе стену и заключил соглашения с некоторыми странами, чтобы остановить волну мигрантов, которые наводнили наши приграничные территории", – говорится в послании.

По словам президента, за последние три года США обрели прежнее величие: "Враги Америки пустились в бега, Америка становится богаче, Америку ожидает светлое будущее".

К успехам США во внешней политике Трамп отнес борьбу с боевиками террористической группировки "Исламское государство"* и ликвидацию их главаря Бахра-аль-Багдади, а также иранского генерала Касема Сулеймани:

"Президент прекращает бесконечные войны, которые слишком дорого обходятся нашей стране".

Трамп также коснулся ситуации в Латинской Америке. По словам президента, социализм разрушает государство, поэтому США поддерживают "настоящего и легитимного президента" Венесуэлы Хуана Гуайдо и призывают бороться против нынешнего главы государства Николаса Мадуро.

Сенаторы-республиканцы поддерживали президента аплодисментами во время речи. Но выступление Трампа закончилось феерично. Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси, которую Трамп не поприветствовал в начале, не пожав ей руку, демонстративно порвала на куски распечатанную речь президента. Репортеру из издания Politico Пэлоси сказала, что этот поступок был "вежливым".

"Учитывая другие альтернативы, это был вежливый поступок. Это была по-настоящему грязная речь", – сказала Пэлоси.

Обречены на провал

По словам члена комитета Госдумы по международным делам Сергея Железняка, демонстративно негативное отношение к президенту США со стороны оппонентов-демократов говорит о намерении политических противников главы Белого дома сделать все, чтобы не допустить переизбрания Трампа на новый срок.

"Сделанный явно на камеру жест спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси с разрыванием бумаг, которые СМИ считают текстом доклада Трампа, пожалуй, можно расценивать как некую досаду и бессилие демократов сместить нынешнего президента до истечения срока его полномочий", – пояснил он.

По словам эксперта, очевидно, что голосование по импичменту в Сенате обречено на провал – процесс, запущенный демократами, заморозят республиканцы.

Увековечили Трампа

Противостояние демократов Дональду Трампу в Конгрессе США и демонстративное разрывание бумаги с его речью спикером Демократической партии Нэнси Пелоси играет президенту на руку и подчеркивает его особенность, считает американист Михаил Синельников-Оришак.

"Основной фигурант речи Трампа – это, конечно же, Нэнси Пелоси. Этим разрыванием она ее увековечила. Теперь речь Трампа, конечно же, войдет в историю – американцы любят такие вещи", – рассказал Синельников-Оришак в беседе с Baltnews

Эксперт отметил, что демократы делают все, чтобы увековечить Трампа не просто как президента США, а именно как особого президента.

"Вроде как с одной стороны они хотят его полностью втоптать в грязь, а с другой – противостояние с ними обязательно останется в истории США, и это не может не тешить эго Трампа. Он ведь считает себя не просто особенным, а и среди президентов особенным – как, например, Джефферсон или Линкольн. И демократы ему в этом способствуют", – подчеркнул американист.

* – террористическая организация, запрещена в Российской Федерации

Ссылки по теме