Дошло до Сената: как демократы ведут Трампа по дорожке к импичменту

Предвыборное выступление Дональда Трампа в Майами
© Sputnik / Эва Мари Ускатеги

Что происходит в истории с импичментом американскому президенту Дональду Трампу, и чего следует ожидать?

Палата представителей США 228 голосами против 193 поддержала передачу в Сенат представления к импичменту президента Дональда Трампа. Уже в ближайшие дни верхняя палата Конгресса рассмотрит дело о его отрешении от власти.

Спикер нижней палаты Нэнси Пелоси, завершая обсуждение итоговой резолюции, заявила, что Трамп виновен в "посягательстве на Конституцию США".

"Дело абсолютно не в политике. Это вопрос патриотизма. Дело не в партийных интересах. Это вопрос исполнения нашей присяги. Это первый президент, который совершил все эти вещи", – цитирует ее RT

В ходе голосования утвердили семерых членов нижней палаты Конгресса, которые представят обвинение. Это так называемые менеджеры импичмента. Именно они теперь отвечают за передачу материалов по процессу отстранения президента от власти в Сенат.

В число "менеджеров" вошли председатель комитета по разведке палаты представителей конгресса США Адам Шифф, который возглавит группу, и руководитель комитета по судебным вопросам Джерролд Надлер, которые ранее принимали активное участие в работе по процедуре импичмента.

Накануне Шифф передал Надлеру новые доказательства об импичменте Трампа. Отмечается, что, согласно документам, президент со своими сторонниками "оказывал давление на украинских официальных лиц" с тем, чтобы те объявили о начале "политически выгодных для президента расследований".

Импичмент Трампу уже вынесен

Палата представителей США в ночь на 19 декабря объявила импичмент Дональду Трампу. Ему выдвинули два официальных обвинения – "злоупотребление властью" и "создание препятствий работе конгресса". По мнению демократов, в беседе с украинским президентом Владимиром Зеленским 25 июля 2019 года Трамп настаивал на проведении расследования в отношении сына своего потенциального оппонента на выборах 2020 года Джо Байдена. Последнего называют наиболее возможным кандидатом от демократов. Его сын, Хантер Байден, с 2014 по 2019 годы был членом совета директоров украинской государственной нефтегазовой компании Burisma.

Как утверждает президент США, Байден-младший был вовлечен в коррупционные схемы в этой стране. Джо Байден в это время занимал пост уполномоченного администрации США по делам Украины и, по мнению республиканцев в конгрессе, был причастным к увольнению руководителей правоохранительных органов Украины, занимавшихся расследованиями в отношении его сына по обвинению в коррупции. Демократы видят в этих обвинениях призыв к иностранному вмешательству в выборный процесс в США.

По сути, Трампу вменяется в вину то, что он намеренно добивался "вмешательства" Украины в президентские выборы в 2020 году, чем "поставил под угрозу национальную безопасность" США.

По второй статье Трампа обвинили в "создании препятствий работе конгресса". По мнению демократов, Трамп должен был сотрудничать с ними по вопросу собственного импичмента. Конгрессмены уверены: Трамп намеренно создавал препятствия для расследования обвинений – склонял государственные учреждения к игнорированию требований палаты представителей и влиял на свидетелей.

Но это ничего не значит

Трамп лишится власти только в случае, если Сенат, верхняя палата, признает его виновным. Шансов на это почти нет – лояльные ему республиканцы занимают там большинство. У демократов в Сенате есть только 47 законодателей против 53. Тем не менее до голосования законодателям предстоит пройти через целый ряд процедур. Как отмечает "Коммерсантъ", судя по предыдущему прецеденту – импичменту Билла Клинтона – итоговое решение можно ожидать не раньше второй половины февраля.

Что дальше

15 января Нэнси Пелоси назначила "менеджеров импичмента". После назначения управляющие должны физически принести подписанное представление к импичменту в здание Сената. Теперь, вероятнее всего, на этой неделе состоятся формальные церемонии. Представление зачитают менеджеры, затем руководство всеми процедурами возьмет на себя председатель Верховного суда Джон Робертс, принеся соответствующую клятву. Затем он проследит за тем, чтобы все 100 сенаторов дали клятву "осуществлять правосудие в соответствии с конституцией и законами".

Дальше пройдет голосование о принятии правил процесса. Ожидается, что примут удобный республиканцам порядок (без обязательств вызова свидетелей и привлечения дополнительных доказательств), опираясь лишь на голоса однопартийцев, пишет "Коммерсантъ". Будет определен и порядок работы Сената.

Затем состоится представление позиций законодателей. По итогам у них будет время задать вопросы. После этого сенаторы смогут вынести на голосование дополнительные предложения.

За закрытыми дверьми под запись может осуществиться опрос свидетелей – этот вопрос обсудят отдельно. Далее последуют заключительные заявления, совещание и только после – голосование.

Ссылки по теме