Латвия поможет Трампу снова стать президентом США

Президент США Дональд Трамп
РИА Новости

Александра Нагиба

Плохие новости для демократов: импичмент не поможет изгнать Трампа из Белого дома. Остаться же на своем посту американскому лидеру поможет, возможно, Латвия.

Отставка американского президента из-за победителя Высшей лиги КВН ’97 Владимира Зеленского – ситуация абсурдная, но реальная. Палата представителей США в ночь на 19 декабря объявила импичмент Дональду Трампу. Ему выдвинули два официальных обвинения – "злоупотребление властью" и "создание препятствий работе конгресса".

О чем идет речь

По мнению демократов, в беседе с украинским президентом Владимиром Зеленским 25 июля 2019 года Трамп настаивал на проведении расследования в отношении сына своего потенциального оппонента на выборах 2020 года Джо Байдена. Последнего называют наиболее возможным кандидатом от демократов. Его сын, Хантер Байден, с 2014 по 2019 годы был членом совета директоров украинской государственной нефтегазовой компании Burisma.

© AP Photo / Pablo Martinez Monsivais
Сын Джо Байдена Хантер Байден

Как утверждает президент США, Байден-младший был вовлечен в коррупционные схемы в этой стране. Джо Байден в это время занимал пост уполномоченного администрации США по делам Украины и, по мнению республиканцев в конгрессе, был причастным к увольнению руководителей правоохранительных органов Украины, занимавшихся расследованиями в отношении его сына по обвинению в коррупции. Демократы видят в этих обвинениях призыв к иностранному вмешательству в выборный процесс в США.

По сути, Трампу вменяется в вину то, что он намеренно добивался "вмешательства" Украины в президентские выборы в 2020 году, чем "поставил под угрозу национальную безопасность" США.

По второй статье Трампа обвинили в "создании препятствий работы конгресса". По мнению демократов, Трамп должен был сотрудничать с ними по вопросу собственного импичмента. Конгрессмены уверены: Трамп намеренно создавал препятствия для расследования обвинений – склонял государственные учреждения к игнорированию требований палаты представителей и влиял на свидетелей.

При чем здесь Латвия

Внефракционный депутат Верховной рады Андрей Деркач в середине ноября рассказал, что Хантер Байден получал средства от украинской компании Burisma через компанию-посредника Rosemont Seneca Boa. 

"Представляю новые факты международной коррупции, в которой задействованы высшие должностные лица Украины и США. Речь идет о почти 4,9 млн долларов убытков бюджету нашей страны", – заявил политик.

Хантер Байден и его бизнес-партнер Девон Арчер, владелец компании Rosemont Seneca Boa, входили в совет директоров Burisma.

Именно компания Арчера стала посредником между Байденом и Burisma. По данным Деркача, банковские выписки Morgan Stanley показывают, что с мая 2014 по октябрь 2015 года компания Burisma перечислила компании Rosemont 4 млн 817 тыс. долларов, а Rosemont перечислила уже на счета Байдена вознаграждение в размере 871 тыс. долларов.

Перед этим, как рассказал Деркач, подразделение финансовой разведки Латвии передало Генпрокуратуре и Госфинмониторингу Украины материалы о возможной причастности Хантера Байдена к коррупционным схемам. По данным ведомства, общая сумма средств, перечисленных Burisma в пользу компаний-посредников и Хантера Байдена, составила не менее 16,5 млн долларов.

Экс-мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, работающий частным адвокатом президента США Дональда Трампа, убежден: Хантер Байден заработал миллионы, будучи членом наблюдательного совета одной из самых коррумпированных украинский компаний. Также Джулиани сделал предположение, что эта компания отмыла три миллиона долларов США, перечислив деньги с Украины в Латвию, из Латвии – на Кипр, а уже оттуда – в США.

"Украина – Латвия – Кипр – США – привычный маршрут отмывания денег. Американское посольство Обамы заставило кипрский банк не раскрывать масштабы платежей Байдена", – написал Джулиани в Twitter.

Rosemont Seneca могла получать деньги от Burisma через представительство PrivatBank в Латвии.

Санту Пургайле, главу латвийской Комиссии по рынку финансов и капитала, назначили на этот пост по просьбе "международных партнеров" – "побыстрее". Уже через несколько дней в Латвию с визитом направился Зеленский.

Санта Пургайле
Санта Пургайле

Практически в тот же день СМИ начали писать о том, что Рижский окружной суд конфисковал 29 миллионов евро "нечистых" украинских денег в Reģionālā investīciju Banka. Возможно, их и обсуждали лидеры.

Но были и другие версии: Трамп искал компромат на своего потенциального оппонента Байдена и попросил Зеленского ему в этом помочь. Последний поехал в Латвию за доказательствами виновности демократа.

Буквально через пять дней в Ригу прибыл новый посол США Джон Лесли Каруайл, утвержденный в этой должности 26 сентября – на следующий день после встречи Трампа с Зеленским. 5 ноября с ним встретилась спикер Сейма Инара Мурниеце. Как сообщили позднее, стороны обсудили "достигнутый прогресс в борьбе с легализацией нелегально полученных средств".

Почему затея провальная

Статьи импичмента передадут в сенат. Там начнется аналог судебного разбирательства. Группа представителей нижней палаты выступит в роли обвинителей, президент выставит защитников, а члены сената предстанут в роли присяжных. Едва ли кто-то сомневается, что верхняя палата конгресса полностью оправдает Трампа. Его оппонентам нужно набрать в сенате две трети голосов, но сейчас у демократов есть только 47 законодателей против 53.

Американские эксперты считают, что Трамп от процедуры импичмента только выигрывает: демократы приводят на слушания абсолютно нелепых свидетелей, которые если и портят кому-то репутацию, то только самим себе. Без сомнения, на руку Трампу играет и сам вопрос с Байденом – и помочь доказать вину потенциального оппонента может, как ни странно, именно Латвия.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме