Дональду Трампу объявлен импичмент: что будет дальше?

Предвыборное выступление Дональда Трампа в Майами
© Sputnik / Эва Мари Ускатеги

Палата представителей США объявила импичмент президенту Дональду Трампу. В чем суть обвинений, и что за ними последует – в материале Baltnews.

Палата представителей США в ночь на 19 декабря проголосовала за представление президента США Дональда Трампа к импичменту по двум пунктам: о злоупотреблении властью президента ради его личной выгоды (230 голосов за, 197 против) и о препятствовании расследованию этого злоупотребления Конгрессом (229 за, 198 против).

Злоупотребление властью ради личной выгоды

Речь идет о том, что в разговорах с украинским президентом Владимиром Зеленским 25 июля этого года Трамп настаивал на проведении расследования в отношении сына своего потенциального оппонента на выборах 2020 года Джо Байдена. Его сын Хантер Байден с 2014 по 2019 годы был членом совета директоров украинской государственной нефтегазовой компании Burisma.

Как утверждает президент США, Байден-младший был вовлечен в коррупционные схемы в этой стране. Джо Байден в это время был уполномоченным администрации США по делам Украины и, по мнению республиканцев в конгрессе, был причастным к увольнению руководителей правоохранительных органов Украины, занимавшихся расследованиями в отношении его сына по обвинению в коррупции. Демократы видят в этих обвинениях призыв к иностранному вмешательству в выборный процесс в США.

Препятствование расследованию Конгрессом

Трамп запретил высокопоставленным сотрудникам администрации отвечать на вызовы законодателей и выступать на слушаниях в комитетах в рамках процедуры импичмента.

"Пункты обвинений утверждают, что президент Трамп поставил свои личные и политические интересы выше интересов национальной безопасности, интересов наших честных и свободных выборов... Он участвовал в правонарушениях, которые будут продолжаться, если мы не прекратим их. Именно поэтому президент Трамп должен быть подвергнут импичменту и отстранен от власти", – цитирует BBC доклад юридического комитета конгресса. 

Как проходило голосование

Дебаты перед голосованием длились шесть часов. Трамп в Twitter оставлял гневные комментарии об "отвратительной лжи" демократов:

"Отвратительная ложь радикально левых, ничего не делающих демократов. Это нападение на Америку и нападение на партию республиканцев!" – написал он.

Два представителя Демократической партии – Джефф Ван Дрю, представляющий штат Нью-Джерси, и Коллин Питерсон от штата Миннесота – публично заявили, что не собираются поддерживать инициативу об отстранении президента США от власти. После этого заявления сотрудники офиса конгрессмена Ван Дрю подали заявления об увольнении.

Ни один республиканец процедуру импичмента не поддержал.

Трамп стал третьим в истории США президентом, импичмент которого дошел до голосования – после Эндрю Джонсона (1868) и Билла Клинтона (1999). В обоих случаях президентов оправдал Сенат. Вероятно, сценарий повторится и в этот раз.

Что теперь

Статьи импичмента передадут в Сенат. Там начнется аналог судебного разбирательства. Группа представителей нижней палаты выступит в роли обвинителей, президент выставит защитников, а члены сената выступят в роли присяжных. Едва ли кто-то сомневается, что верхняя палата конгресса полностью оправдает Трампа. Его оппонентам нужно набрать в Сенате две трети голосов, но сейчас у демократов есть только 47 законодателей против 53.

Ссылки по теме