Лишь бы сделать неприятно: как Трампу не дают закрыть "открытое небо"

Президент США Дональд Трамп
РИА Новости

В американском конгрессе предложили запретить президенту США предпринимать какие-либо действия в отношении приостановки или расторжения Договора по открытому небу.

В конгрессе США предлагают запретить американскому президенту предпринимать какие-либо действия по выходу страны из Договора по открытому небу (ДОН). Законопроект с такой инициативой внес на рассмотрение американских парламентариев конгрессмен-демократ Джимми Панетта, сообщает RT

В документе отмечается, что наблюдательные полеты в рамках ДОН положительно влияют на стабильность Евро-Атлантического региона. Это, по мнению авторов, отвечает как интересам Соединенных Штатов, так и их союзников. Панетта подчеркнул, что выход из ДОН пошел бы вразрез с интересами нацбезопасности США.

Поэтому в документе законодатель предлагает запретить президенту США предпринимать какие-либо действия "по приостановке, прекращению или выходу страны из Договора по открытому небу, если только не позже чем за 180 дней до таких действий министр обороны и госсекретарь не определят и не удостоверят перед соответствующими комитетами конгресса, что Россия существенным образом нарушает свои обязательства в соответствии с ДОН и не принимает мер по возвращению к исполнению таких обязательств".

Россия, в свою очередь, неоднократно заявляла о полном соблюдении условий договора.

Стреножить Трампа

За подобными законопроектами конгресса США стоит не реальное опасение, что Трамп якобы намерен выйти из ДОН, а традиционное желание конгресса ограничить полномочия действующего американского президента, уверен генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

"Политическая подоплека только одна: сделать неприятно Дональду Трампу, которого пытаются лишить одного из рычагов воздействия на своих оппонентов-партнеров. В данном случае действия американских законодателей не лежат в области реальной политики. Эту инициативу стоит рассматривать в общем ряду антитрамповских законопроектов, с помощью которых оппоненты Трампа пытаются его стреножить, как лошадку на выгуле", – подчеркнул политолог.

Ранее Business Insider со ссылкой на председателя комитета палаты представителей по международным делам Элиота Энгела сообщил, что США рассматривают возможность выйти из жизненно важного Договора по открытому небу. 

В письме, направленном советнику президента США по нацбезопасности Роберту О'Брайену, конгрессмен-демократ высказал озабоченность относительно рассмотрения Вашингтоном такого развития событий.

"Я прошу вашего личного участия в этом вопросе, чтобы гарантировать, что Соединенные Штаты не будут неразумно и опрометчиво выходить из [договора], который продолжает служить интересам американской национальной безопасности и особенно важен в качестве средства против дальнейшей агрессии России против Украины", – написал Энгел.

Договор об открытом небе

Договор об открытом небе подписали в 1992 году Россия, США и еще 22 страны. Сейчас в соглашении 34 участника. Участники договора за 72 часа до запланированного наблюдательного полета должны уведомлять другие страны о своих планах. Государство, в воздушном пространстве которого будет осуществляться полет, должно ответить в течение суток.

Ссылки по теме