Почему США отстали от России в "арктической гонке"

Учения в районе Северного полюса
РИА Новости

Россия обыгрывает США в "гонке вооружений" в пределах Северного полярного круга, признают американские аналитики.

Россия побеждает США в гонке вооружений в пределах Северного полярного круга. Об этом сообщает американское издание The National Interest

Россия и Китай вкладывают все больше средств в укрепление военного присутствия в Арктике, в том числе в создание новых ледоколов, поэтому Вашингтон начинает существенно отставать от Москвы.

У американского флота есть в использовании только один ледокол тяжелого класса – Polar Star. У России – сразу два действующих судна этого класса и еще четыре на ремонте.

Российские ледоколы значительно моложе американских: Polar Star был введен в эксплуатацию в 1970-х, Россия же поставила на вооружение свои ледоколы в конце 1980-х и начале 1990-х. Как отмечает издание, помимо этого Россия разрабатывает ледокол проекта 10510 "Лидер" – он станет "самым тяжелым ледоколом в мире" с весом порядка 71 380 тонн. Пока что Россия почти поставила на вооружение ледокол "Арктика" – он весит около 33 тысяч тонн. Ходовые испытания этого судна запланированы на конец 2019 года.

О том, что Запад проигрывает России и Китаю в "битве" за Арктику, ранее писал бывший директор Центра Латинской Америки при организации "Атлантический совет" Питер Шехтер в статье для The Hill.

Американский эксперт прогнозирует, что Арктика станет еще одним источником международной напряженности. Шехтер признает, что западные страны заметно отстают в "арктической гонке". Несмотря на желание Вашингтона укрепиться в регионе, США пока заняли выжидательную позицию, считает эксперт.

"Между тем другие страны проявили куда больше дальновидности. Россия – страна с самой длинной арктической границей – расширила свое военное присутствие и осуществила инвестиции в газовую и нефтяную инфраструктуру региона", – пишет Шехтер.

Китай также усиливается в Арктике при активном сотрудничестве с Москвой. Стороны заключают двусторонние соглашения о развитии региона. По мнению Шехтера, именно Россия и Китай устанавливают "правила игры" и доступа к Арктике.

В Совете безопасности РФ между тем подчеркивают, что Москва и Вашингтон регулярно обсуждают вопросы взаимодействия в Арктике.

"Да, такой диалог ведется, и, хотя широкой общественности о нем известно не так много, как о нашем взаимодействии по другим темам, наши контакты по вопросам Арктики носят вполне конструктивный и плодотворный характер. Кстати говоря, арктические вопросы регулярно затрагиваются и в российско-американских контактах по линии советов безопасности", – сказал в интервью "Российской газете" первый заместитель секретаря Совбеза Юрий Аверьянов. 

По его словам, России и США уже удалось создать в регионе достаточно солидную основу для взаимодействия: ведется успешная работа над совершенствованием договорно-правовой базы в сфере безопасности судоходства, рыболовства, научного сотрудничества. Аверьянов подчеркнул, что американцы не отказываются от диалога.

Ссылки по теме