Неизвестный О'Брайен: четыре факта о новом советнике Трампа по нацбезопасности

Президент США Дональд Трамп и Роберт О'Брайен
AP Photo / Evan Vucci

Президент США Дональд Трамп назначил нового советника по национальной безопасности. Им стал Роберт О'Брайен. Что нужно знать о человеке, сменившем известного своими антироссийскими взглядами Джона Болтона, – в материале Baltnews.

Президент США Дональд Трамп заявил, что назначит Роберта О'Брайена советником по национальной безопасности.

"Я рад объявить, что назначу Роберта О'Брайена, который сейчас очень успешно работает спецпосланником президента по делам заложников в Госдепартаменте, нашим новым советником по национальной безопасности. Я давно и много работал с Робертом. Он отлично справится!" – написал Трамп в Twitter. 

О'Брайен – уже четвертый чиновник на этой должности с начала президентства Трампа. Его предшественника – Джона Болтона – Трамп уволил на прошлой неделе. Этот шаг президент США объяснил политическими разногласиями. В отличие от большинства других высших должностных лиц, советника по нацбезопасности президент может назначать без утверждения сенатом.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что новый советник американского президента по национальной безопасности будет отстаивать интересы страны с позиции силы.

"Для того чтобы Америка была в безопасности, мы должны обеспечивать лидерство с позиции силы. Если кто-то это и понимает, то это Роберт", – написал Помпео в Twitter. 

О'Брайен ранее занимал пост спецпредставителя США по делам заложников. Недавно он выступал ответственным за попытки американской стороны вызволить из тюрьмы в Швеции рэпера ASAP Rocky, приводит пример CNN. Этот опыт имеет большое значение для Трампа, который часто отмечает важность возвращения домой американцев, которые были ошибочно арестованы за рубежом. У О'Брайена сложились хорошие отношения с Трампом.

Роберт О'Брайен – юрист, у него есть опыт работы в сфере международного права. Он занимал ряд постов в ОНН и работал какое-то время с Джоном Болтоном, когда тот был в организации.

Мнение

Президент Трамп выбрал кандидатуру О'Брайена из-за его умения вести скрытые, непубличные переговоры, в США наступает время теневой дипломатии, заявил РИА Новости политолог, доцент философского факультета МГУ Борис Межуев.

"О'Брайен – абсолютно неизвестный человек, этим его назначение и объясняется. О нем известно исключительно то, что он был спецпосланником президента по вопросам о заложниках. Его фамилия, которая, хотя и называлась в числе возможных кандидатов, ни с чем не ассоциируется конкретно. Назначается человек, умеющий вести переговоры, скрытые от глаз, – который привык вести такие переговоры по роду своей деятельности, который умеет оставаться незаметным. Если он занимался заложниками, он умеет находить взаимоприемлемый диалог с теми, с кем публичный диалог невозможен", – сказал Межуев.

По мнению эксперта, для США наступает время "дипломатии не для глаз". "Сейчас будет придаваться большое значение теневой дипломатии – которая будет иметь непубличный характер. США не удались переговоры ни с "Талибаном"*, ни с Ираном, и каждый раз они срывались провокациями. Назначение О'Брайена связано с тем, чтобы наладить диалог по важнейшим направлениям внешней политики, с которыми публичные переговоры невозможны, – Ираном, представителями талибов, Сирией, Северной Кореей, руководством Венесуэлы. С Россией тоже возможны договоренности, которые опубличивать никто не хочет", – отметил он.

О'Брайен – более умеренный политик, чем Болтон, сказал РИА Новости директор Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов.

"Дело в том, что Болтона отправили в отставку из-за того, что всем надоел его чрезмерный радикализм. Он вызывал недовольство не только у Трампа, но и у оборонного ведомства, у руководителя Пентагона и у государственного департамента, потому что сфера ответственности этих ведомств США примерно одинакова, и Болтон выбивался из этой тройки", – сказал Гарбузов.

Он отметил, что "нужен был человек более умеренный, более взвешенный". "И этим человеком оказался Роберт О'Брайен, с назначением которого согласились и в Пентагоне, и в государственном департаменте, потому что должность помощника президента по национальной безопасности предусматривает плотные контакты, прежде всего, с этими двумя учреждениями", – сказал эксперт.

* – террористическая организация, запрещена в РФ

Ссылки по теме