Снять "ястреба". Почему Трамп уволил Джона Болтона, и кто будет вместо него

Советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон на пресс-конференции в Москве.
РИА Новости

Президент США Дональд Трамп отправил в отставку своего советника по национальной безопасности Джона Болтона – человека, которого называют "серийным убийцей договоров об ограничении вооружений". В чем причина этого неожиданного решения?

Американский лидер Дональд Трамп сообщил, что отправил в отставку своего советника по национальной безопасности Джона Болтона. Решение президент США объяснил тем, что не был согласен со многими его предложениями.

"Вчера вечером я сообщил Джону Болтону, что его услуги больше не нужны в Белом доме. Я категорически не согласен со многими из его предложений, как и другие в администрации, и поэтому я попросил Джона уйти в отставку", – написал Трамп в Twitter.

Накануне СМИ со ссылкой на источники сообщили, что вице-президент США Майк Пенс и Джон Болтон выступали против встречи американской делегации с представителями движения "Талибан" (запрещено в РФ). Позже Трамп заявил о срыве переговоров с талибами.

Госсекретарь США Майк Помпео подтвердил, что Болтон не подал в отставку, а был именно уволен Трампом.

Чем "прославился" Болтон

Советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон – "серийный убийца договоров об ограничении вооружений", писал в своей статье для The Washington Post эксперт по безопасности Джозеф Циринционе.

По его словам, советник американского президента по нацбезопасности, чьей недавней жертвой оказался Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), имел отношение к отказу США и от других соглашений, таких как договор о противоракетной обороне, договоренностей Клинтона с КНДР и от ядерной сделки с Ираном.

Если не Болтон, то кто?

CNN сообщил о минимум 10 возможных кандидатах на пост советника президента США по нацбезопасности.

Сразу несколько источников в Белом доме рассказали, что в качестве потенциального преемника Болтона рассматривается спецпредставитель Госдепартамента США по Ирану Брайан Хук.

Также кандидатуры экс-зама Болтона – генерал-майора в отставке Рики Уэддела, а также спецпредставителя США по КНДР и специалиста по России Стивена Бигэна.

Среди возможных кандидатов, помимо этого, числятся "безопасник" из аппарата Белого дома Роб Блэр, советник по нацбезопасности вице-президента США Кит Келлог, экс-посол США в Германии Ричард Гренелл, посол в Нидерландах Пит Хокстра, генерал в отставке Джек Кин и экс-глава Совета национальной безопасности Белого дома Фред Флиц.

В запасе у Трампа есть также полковник в отставке Дуглас Макгрегор, выступавший в качестве эксперта по нацбезопасности на телеканале Fox News.

Чарли Капперман будет исполнять обязанности советника президента США по нацбезопасности вместо уволенного Болтона.

Майк Помпео подчеркнул, что с отставкой Болтона внешняя политика США не изменится.

Что об этом думают в России?

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что отставку Болтона в Москве считают внутренним делом американцев. С аналогичным заявлением выступил и Совет безопасности.

У России нет ожиданий от перестановок на посту помощника по нацбезопасности президента США, с которого 10 сентября был уволен Джон Болтон. Об этом рассказал замглавы российского МИД Сергей Рябков.

"Мы не можем давать какие-то оценки этому событию, потому что это сугубо внутреннее дело США. Мы многократно наблюдали в прошлом, что те или иные перестановки в составе администрации совершенно не ведут ни к улучшению отношений, ни к их нормализации вопреки заявлениям, которые делают высокопоставленные представители той же самой администрации", – сказал он РИА Новости.

Рябков добавил, что Москва продолжает судить по делам, а не по заявлениям и намерениям.

"Когда мы увидим какие-то сдвиги в будущем, тогда, наверное, можно будет говорить о том, что что-то изменилось. Но повторяю, что в этом нет никакого элемента персонификации американской внешней политики", – подчеркнул он.

Ссылки по теме