Обвинения для импичмента: смогут ли демократы "победить" Трампа "двойкой"?

Президент США Дональд Трамп
РИА Новости

Конгресс выдвинул президенту США Дональду Трампу два официальных обвинения. Как может пройти потенциальное голосование по импичменту – в материале Baltnews.

Два официальных обвинения "злоупотребление властью" и "создание препятствий работе конгресса" выдвинуты против Дональда Трампа в рамках процедуры импичмента, сообщил RT.

Сам американский президент считает, что его противники публично себя дискредитировали своими же действиями и публично расписались в том, что "не было ни сговора, ни препятствования правосудию, ни каких-либо преступлений вообще".

"Конгрессмены-демократы выдвинули два хромых, жалких, нелепых обвинения для импичмента", – сказал Трамп, выступая перед своими сторонниками в Пенсильвании.

Также Трамп опубликовал пост в Twitter, в котором назвал обвинения конгресса США "смехотворными" и ложными.

"Надлер только что заявил, что я "оказал давление на Украину, чтобы она вмешалась в наши выборы 2020 года". Смешно, и он знает, что это неправда. И президент, и министр иностранных дел Украины много раз повторяли, что там "не было давления". Надлер и Демократическая партия знают это, но отказываются признавать!" – написал Трамп.

Что инкримируют Трампу?

Первая статья "о злоупотреблении властью" подразумевает обвинение в давлении на правительство Украины по расследованию дела в отношении Джо Байдена и его сына Хантера, которое бы навредило одному из его соперников на очередных выборах 2020 года и способствовало бы его переизбранию на следующий президентский срок.

Речь идет о расследовании в отношении компании Burisma, в совете директоров которой работал сын бывшего вице-президента. Таким образом, Трампу вменяется в вину то, что он намеренно добивался "вмешательства" Украины в президентские выборы в 2020 году, чем "поставил под угрозу национальную безопасность" США.

По второй статье Трампа обвинили в "создании препятствий работы конгресса". Имеется в виду отказ президента сотрудничать с конгрессом по процедуре импичмента. По мнению конгрессменов, Трамп намеренно создавал препятствия для расследования обвинений: склонял государственные учреждения к игнорированию требований палаты представителей и влиял на свидетелей.

Что дальше?

Обвинения должны быть одобрены по результатам голосования палаты представителей по судебным вопросам – это следующий этап процесса импичмента Трампа, передает CNN. Процедура обещает состояться в ближайшие дни, и решение комитета утвердить статьи обвинения приведет к тому, что состоится голосование всего состава палаты представителей по вопросу импичмента.

Однако объявление импичмента не означает отстранение Трампа от власти. Окончательное решение по вопросу отстранения принимает сенат. Пояснительная записка Исследовательской службы конгресса США разделила полномочия: нижняя палата "объявляет импичмент", верхняя палата организует разбирательства с целью отстранения обвиняемого от должности. В роли обвинителей – специально назначенные члены палаты представителей.

Для отстранения Трампа от власти обвинения против него должны поддержать две трети сенаторов. Если до 25 декабря палата представителей проголосует за импичмент, то процесс в верхней палате начнется в начале января, сразу после рождественских выходных. Об этом заявил лидер республиканского большинства Митч Макконнелл.

Почему импичмент маловероятен, но репутацию Трампу могут "подмочить"?

Демократы, несмотря на выдвинутые обвинения, не имеют единства в палате представителей по этому вопросу. А мощную поддержку республиканцев Трамп себе обеспечил, вокруг него сплоченные сторонники. Именно поэтому Трампу, по мнению CNN, выдвинули всего два обвинения. Если бы количество обвинений возросло, то число конгрессменов, готовых голосовать за импичмент, наоборот, сократилось.

На данном этапе для объявления импичмента необходимо 216 голосов, ровно половина всех действующих членов палаты представителей. Шансы не так велики, если учитывать, что количество демократов в палате равно 233, а двое из них уже голосовали против инициирования процедуры импичмента, и вряд ли одобрят выдвинутые Трампу обвинения. Таким образом, если еще 17 демократов нарушат "партийную дисциплину" и проголосуют против, импичмент будет провален.

По мнению директора Фонда имени Франклина Рузвельта по изучению США при МГУ Юрия Рогулева, нижняя палата конгресса проголосует за импичмент, иначе они рискуют стать "авторами своего провала". Серьезность обвинений, по мнению эксперта, сомнительна и вызывает вопросы, но саму процедуру импичмента Рогулев считает для Трампа полезной, потому что она может положить конец политической карьере Джо Байдена, и, следовательно, облегчить Трампу задачу на выборах.

Российский политолог Александр Асафов считает, что обвинения лишены оснований и являются частью спланированной политической игры. Политолог воздержался от прогнозов насчет результатов голосования, потому что в сенате, по его мнению, нет единой позиции и идут "закулисные переговоры". Слова эксперта приводит RT.

Как отметил Асафов в разговоре с Baltnews, какого-либо серьезного влияния на результаты американских выборов эти события не окажут. Он считает позицию Трампа устойчивой, но не исключает того, что сама процедура импичмента и расследование, если и не помогут "снести" Трампа с поста, то "посеют семена подозрения в головы избирателей".

Ссылки по теме