"Прессинг будет жесткий". Каковы шансы на импичмент Трампа

Президент США Дональд Трамп

Палата представителей конгресса США проголосовала за начало процедуры импичмента президента Дональда Трампа. К чему это может привести?

В Палате представителей США прошло первое голосование в рамках процедуры импичмента Дональда Трампа. 232 конгрессмена, преимущественно демократы, поддержали резолюцию, 196 – проголосовали против. Не согласны с резолюцией были в основном республиканцы, но нашлось и трое демократов, заявивших, что поддерживать документ они не намерены. 

Документ призван установить процедуры открытых слушаний и обнародования свидетельских показаний. В соответствии с резолюцией шести расследующим действия Трампа комитетам поручается продолжать их деятельность.

Как отреагировал Трамп

"Самая масштабная охота на ведьм в американской истории!" – написал Трамп в Twitter.

Менеджер кампании Трампа по подготовке к выборам 2020 года Брэд Паскаль был более многословен.

"Каждому американцу понятно, что это попытка отстранить от власти законно избранного президента по политическим мотивам", – цитирует его Русская служба BBC.

"Сегодняшнее голосование показывает, что весь импичмент с самого начала был аферой, и [спикер палаты] Нэнси Пелоси не может сделать его легитимным. Каждый может сам прочитать расшифровку телефонного разговора с Украиной и убедиться в том, что там не было никакого обмена услугами, и никакого основания отменять результаты выборов 2016 года", – добавил менеджер кампании Трампа.

Почему запустили процедуру импичмента

Процедура импичмента была начата из-за разговора Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским. Американский лидер попросил украинского коллегу расследовать деятельность компании Burisma, которой некогда руководил сын потенциального оппонента Трампа на президентских выборах – Джо Байдена. Демократы считают, что Трамп злоупотребил служебным положением.

Сам американский президент подтверждает, что во время телефонного разговора 25 июля напрямую попросил коллегу расследовать деятельность Байденов на Украине. Однако отрицает, что хотел добиться этого в обмен на предоставление военной помощи Киеву, и отвергает обвинения в злоупотреблении президентской властью. 

Мнение

Доктор политических наук, профессор МГУ Андрей Манойло в эфире радио Sputnik объяснил, зачем демократы инициировали импичмент, хотя сенат практически наверняка за него не проголосует.

"Действительно, импичмент в сенате не пройдет. Если только не произойдет какого-то чуда, и вся Республиканская партия не настроится вдруг против Трампа, сенаторы-республиканцы, скорее всего, будут голосовать против, и необходимого для импичмента количества голосов набрано не будет. Тем не менее от процедуры импичмента выигрывают кандидат Демократической партии на будущих президентских выборах (в ноябре 2020 года ‒ прим. Baltnews) и сама Демократическая партия", ‒ сказал Андрей Манойло.

Эксперт объяснил, на что, по всей видимости, рассчитывают инициаторы процедуры импичмента.

"На протяжении всей этой процедуры Трамп будет находиться под жестким прессингом. Он будет постоянно отвлекаться на различные действия, связанные с импичментом. Его, возможно, будут постоянно таскать в конгресс, он будет терять время. У него каждая секунда будет на счету, потому что президентская кампания входит в активную фазу, а он вместо того, чтобы заниматься увеличением своего влияния на избирателей, будет ходить в конгресс как на работу. И будет тратить на это время и силы, а и того, и другого у него сейчас дефицит", ‒ объяснил Андрей Манойло.

Насколько вероятен импичмент

По Конституции США, формулировать и выдвигать обвинения по импичменту может только палата представителей. Юридический комитет расследует имеющиеся обвинения в адрес главы государства и при наличии на то оснований готовит обвинительное заключение. Документ отправляют в сенат. Чтобы импичмент состоялся, нужно признание виновности главы государства двумя третями сенаторов.

По итогам промежуточных выборов 2018 года большинство в сенате получили республиканцы, которых и представляет Дональд Трамп. Преимущество в палате представителей – у демократов. Исходя из этого, можно сделать вывод, что вероятность импичмента невелика.

Ссылки по теме