"Пиар побеждает реальность". Где ошиблись демократы в попытках добиться импичмента Трампу

Президент США Дональд Трамп
РИА Новости

Демократы в конгрессе США опять пытаются добиться импичмента президенту Дональду Трампу. О шансах на успех – в материале Baltnews.

Американский конгресс начал официальное расследование по делу об импичменте 45-му президенту страны Дональду Трампу. Об этом объявила спикер палаты представителей Нэнси Пелоси, пишет Reuters.

"Президента необходимо привлечь к ответственности. Никто не может быть выше закона", – заявила Пелоси.

Она поручила шести комитетам нижней палаты американского парламента начать собственные расследования.

По Конституции США, формулировать и выдвигать обвинения по импичменту может только палата представителей. Юридический комитет расследует имеющиеся обвинения в адрес главы государства и при наличии на то оснований готовит обвинительное заключение. Документ отправляют в сенат. Чтобы импичмент состоялся, нужно признание виновности главы государства двумя третями сенаторов.

По итогам промежуточных выборов 2018 года большинство в сенате получили республиканцы, которых и представляет Дональд Трамп. Преимущество в палате представителей – у демократов. Исходя из этого, можно сделать вывод, что вероятность импичмента невелика.

Поспешили

Заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Андрей Суздальцев в беседе с RT отметил, что Трамп символизирует новую эпоху в истории США – массовых столкновений, расколов, противостояния. Эксперт подчеркнул, что демократы не впервые изъявляют желание добиться импичмента, но в текущих условиях не смогут добиться этой цели.

"Учитывая то, что в конгрессе США преобладают республиканцы, это сделать невозможно. Пэлоси – яркий политический деятель... Зачем это делать? Неужели она не понимает, что это сделать невозможно? Неужели пиар побеждает реальность?" – отметил Суздальцев.

Оппоненты Трампа поспешили с этим решением – логичнее было бы сосредоточиться на выборах, уверен политолог.

"Они пытаются ускорить уход Трампа, этим они только могут ему помочь. В политической жизни очень важно уметь главное: реальный политик – это именно тот политик, который из минуса всегда сделает плюс. Трамп это уловил: "Вы хотите так? Хорошо, вы его (импичмент – прим. Baltnews) провалите и этим еще откроете мне дорогу ко второму сроку", – заключил Суздальцев.

Испортили важный день

Сам Трамп эмоционально отреагировал на известия, поступившие от Пэлоси.

"Такой важный день в ООН, так много работы и так много успеха – и демократы целенаправленно должны были это разрушить и испортить с помощью множества срочных новостей из серии "охота на ведьм". Так плохо для нашей страны", – написал он в Twitter.

Налицо притеснение в отношении американского президента, считает Трамп. Он перечислил имена руководителей комитетов палаты представителей, которые инициировали расследование по делу об импичменте. Все они представляют Демократическую партию.

"Пелоси, Надлер, Шифф и, конечно же, Максин Уотерс! Вы можете в это поверить? Они даже не видели стенограмму телефонного разговора. Полноценная охота на ведьм!" – добавил глава Белого дома.

О каком разговоре идет речь

Американский президент возмутился сообщениями ряда СМИ о том, что в телефонном разговоре с его украинским коллегой Владимиром Зеленским от 25 июля он якобы пытался добиться от него компрометирующих сведений на своего противника – бывшего вице-президента США и возможного кандидата на пост главы государства от демократов Джо Байдена.

19 сентября газета The Washington Post сообщила, что один из сотрудников разведывательных служб США встревожился неким обещанием, которое Трамп якобы дал одному из иностранных лидеров. Позже издание со ссылкой на источники рассказало, что речь шла об Украине. Эту информацию связали со слухами относительно содержания разговора Трампа с Зеленским.

The Wall Street Journal 20 сентября сообщила, что Трамп якобы восемь раз за время разговора с Зеленским требовал от него оказать помощь в расследовании, касающемся Байдена.

Трамп все эти обвинения отвергает. Аналогичную позицию заняла и украинская сторона. 20 сентября министр иностранных дел республики Вадим Пристайко отметил, что в разговоре Трампа и Зеленского "никакого давления не было".

"Демократы вместе с фейковыми СМИ исчерпали все прочие схемы охоты на ведьм и теперь пытаются запустить новую, столь же нелепую, – назовем ее украинской охотой на ведьм – и в то же время стараются защищать сонного Джо Байдена. Их ждет очередной провал!" – написал президент США в своем Twitter.

Ссылки по теме