Коломойский приватизирует Украину руками Зеленского?

Игорь Коломойский
РИА Новости

Ситуация вокруг ПриватБанка может стать доказательством влияния миллиардера Игоря Коломойского на президента Украины Владимира Зеленского.

От рыночных реформ до снижения напряженности в отношениях с Россией: украинские избиратели получают быстрые перемены, которые они требовали в ходе президентских выборов в этом году, отмечает Bloomberg. Но причина тому – скорее не сам Владимир Зеленский, а скандально известный миллиардер, влияние которого на "проект "Зе" активно обсуждают на Украине.

Игорь Коломойский – один из самых крупных предпринимателей Украины, бизнесмен, олигарх. По данным за весну 2019 года, его состояние равнялось 1,2 млрд долларов. Как пишет Bloomberg, он использовал свою "радиовещательную империю", чтобы помочь Зеленскому продвинуться еще в карьере телевизионного комика. Близость этих двоих давно является предметом дискуссий.

Коломойский неожиданно вернулся из "добровольного изгнания" в Тель-Авиве за три дня до инаугурации Зеленского в мае. Магнат был в ссоре с Петром Порошенко – предшественником нынешнего президента – по поводу национализации его банка.

Телеканал Коломойского, очевидно, поддерживал Зеленского в ходе президентской гонки. Так появилась почва для распространения слухов о влиянии миллиардера.

Зарождающееся восстановление украинской экономики может быть поставлено под угрозу, если Коломойский восстановит контроль над ПриватБанком, кредитором №1 в стране. Такой шаг будет означать, что олигархат, затянувший проведение предыдущих реформ, сохранит свою огромную власть в "новой Украине".

По мнению Национального банка, это также поставит под угрозу финансовую стабильность и может подорвать новую кредитную программу с Международным валютным фондом.

"Инвесторы согласны с тем, что правительство делает много хорошего, – сказал Игорь Мазепа, владелец украинской инвестиционной компании Concorde Capital. – Но любые неправильные решения по ПриватБанку очень быстро уничтожат этот положительный эффект".

Зеленский и Коломойский неоднократно говорили, что в их отношениях нет ничего плохого. Но правительственные назначения и события вокруг ПриватБанка вызывают беспокойство.

Начальник штаба Зеленского раньше был личным адвокатом Коломойского. Министр внутренних дел Арсен Аваков, которого публично хвалил магнат, был одним из двух чиновников, сохранивших свои места в новом правительстве.

Руководитель телеканала Коломойского и трое его журналистов – законодатели партии Зеленского. Еще один, Александр Дубинский, работает в Верховной раде в комитете, который выбирает независимых членов правления для банков, контролируемых государством, включая ПриватБанк. Еще есть Национальный банк Украины, движущая сила в поглощении ПриватБанка правительством.

Последние несколько дней дали новые поводы для спекуляций. Зеленский впервые принял Коломойского в своем кабинете 10 сентября. На следующий же день в штаб-квартире ПриватБанка провели обыски. Позже миллиардер заявил, что не обсуждал банк на встрече с Зеленским.

12 сентября бывшая глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева сообщила о проходящем в ее киевской квартире обыске. 2 мая проект BIHUS.Info обнародовал интервью с Коломойским. В то время он еще находился в Израиле, не рискуя возвращаться на Украину. Среди прочего журналисты затронули и проблему ПриватБанка:

"Видели, Гонтарева вчера умничала в Лондоне, что не поедет на допрос? То, что она не прилетает, ничего страшного, мы ее привезем, если нужно будет… В частном порядке", – отметил Коломойский.

Ссылки по теме