Что не так с законом Зеленского об отмене депутатской неприкосновенности

Заседание Верховной рады Украины
РИА Новости

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об отмене депутатской неприкосновенности. Аналитики считают, что такое решение президента – не более чем проявление популизма.

Президент Украины подписал новый законопроект об отмене депутатской неприкосновенности. 3 сентября их поддержали 373 депутата при необходимых 300 голосах. Изменения вступят в силу 1 января 2020 года.

Ликвидация неприкосновенности была предвыборным обещанием Зеленского, и ему удалось его выполнить.

"Народные депутаты Украины не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету", – сказано в новой редакции закона.

Изменит ли что-то отмена неприкосновенности на практике?

Для депутатов мало что изменится – у них есть и другие средства избежать ответственности, рассказали RT источники в украинских кругах.

"На самом деле заявление об отмене депутатской неприкосновенности – не более чем пиар, – сказал собеседник RT из партии "Батькивщина". – Все прекрасно знают, что на Украине и без этого можно с лёгкостью избежать ответственности. Кто-то из состоятельных граждан разве отвечал перед законом? Вот то же самое будет и с депутатами".

"Избиратели услышали, что неприкосновенность отменена. В деталях и условиях никто не разбирался. Зеленскому важна картинка, а не суть процесса. Главное, что все довольны", – отметил источник RT в президентской партии "Слуга народа".

По словам директора украинского Института анализа и менеджмента политики Руслана Бортника, проблема не в данном законе, а в качестве работы правоохранительных структур.

"Данный закон – это пиар, выполнение Зеленским предвыборного обещания, которое даст ему дополнительные очки в глазах общества, поскольку украинцы демонизировали депутатов в парламенте и хотят им отомстить, несмотря на то, что сегодня на Украине принимает решения администрация президента, правительство и с недавнего времени – международные организации", – отметил эксперт в разговоре с RT.

Депутатская прикосновенность существует во многих странах мира, ее главная цель – защита членов парламентариев от репрессивных мер со стороны исполнительной власти. Обычно иммунитет предусматривает запрет на арест или судебное преследование депутата без санкции парламента.

Эксперты утверждают, что украинские поправки противоречат правилам большинства крупных демократических стран.

"Существуют история и традиции парламентаризма, суть которых состоит в том, что депутат должен обладать иммунитетом, чтобы иметь возможность защититься в политических дискуссиях от оппонентов. Это одно из фундаментальных прав, которое ограждает представителей парламентской оппозиции от преследований со стороны правящей политической силы", – напомнил заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов.

Ссылки по теме