Право выбора: пойдет ли Зеленский на смягчение языковой политики

Президент Украины Владимир Зеленский
РИА Новости

В Верховную раду был внесен законопроект, который расширяет возможности использования языков национальных меньшинств. Среди предложений – позволить выступать в Раде не только на украинском. Эксперты сомневаются, что инициатива найдет поддержку в парламенте.

Группа внефракционных депутатов Верховной рады внесла на рассмотрение законопроект, который смягчает условия использования русского языка на Украине, сообщает RT. Авторами документа стали депутаты Вадим Новинский, Муса Магомедов, Дмитрий Шпенов, Сергей Магера и Виктория Гриб, отмечено на сайте парламента.

Авторы предлагают депутатам выступать на языках национальных меньшинств заседания комитетов. Помимо этого, документ отменяет существующие на Украине квоты на употребление украинского языка. Так, для общенациональных телеканалов они составляют 75%, для местных – 60%.

Для общения СМИ с аудиторией может быть выбран любой язык, говорится в документе.

"Объемы общегосударственного, регионального и местного вещания на государственном языке, языках меньшинств и других языках определяются самими вещателями... Каждому гарантируется право потреблять информационную продукцию средств массовой информации на любом языке", – отмечено в тексте законопроекта.

Кроме того, законопроект предоставляет гражданам право получения образования на родном языке.

По словам экспертов, поправки, предложенные внефракционными депутатами, противоречат основным положениям документов, которые были утверждены занимавшим пост президента Петром Порошенко в сфере языковой политики.

Законы "Об образовании" и "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", по сути, ликвидируют возможность использования языков национальных меньшинств в публичной сфере на территории Украины.

Директор украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник заявил, что инициативу внефракционных депутатов будет "достаточно сложно реализовать в парламенте".

"На мой взгляд, за эти поправки могут проголосовать до 100 народных избранников. Естественно, этого недостаточно", – констатировал Бортник.

Президент Украины Владимир Зеленский до сих пор называет закон о языке заложником политической риторики Порошенко.

Эксперты полагают, что Зеленский вряд ли решится отменить закон, подписанный Порошенко в последние дни его президентства. Вместе с этим новый президент настаивает на реализации законопроекта по защите прав нацменьшинств.

"Я уверен, что должен быть законопроект о защите прав меньшинств. И там должно все быть выписано: их язык, их вера – и достаточно. Армия у нас одна – украинская. Мне кажется, что должен быть такой законопроект, который защищает их права", – сказал глава государства.

Ссылки по теме