Слушания об импичменте Трампа: новые подробности об "украинском следе"

Президент Украины Владимир Зеленский встретился в Нью-Йорке с Президентом США Дональдом Трампом, 25 сентября 2019

На открытых слушаниях в комитете по разведке Палаты представителей прозвучало несколько неприятных для Трампа свидетельств об украинском деле. Но свидетельства лишь устные, без документов, поэтому неизвестно, возрастет ли вероятность импичмента.

В конгрессе США продолжаются слушания об импичминте президента Дональда Трампа. Одним из самых важных эпизодов было выступление посла США в Евросоюзе Гордона Сондленда, пишет "Би-би-си".

Сондленд подтвердил факт того, что Трамп добивался нового президентства Владимира Зеленского, чтобы тот успел объявить о "начале расследования в отношении потенциального соперника Трампа на президентских выборах" Джо Байдена и его сына Хантера по делу фирмы "Бурисма".

В этом Трампа обвинили конгрессмены от Демократической партии. Они же инициировали процедуру импичмента.

Сондленд настаивал на том, что "Руди Джулиани по указанию Трампа добивался от Зеленского именно заявления о том, что Украина начнет расследование против Байденов, а не самого расследования".

Бывший директор по делам России и Европы в Совете национальной безопасности Фиона Хилл раскритиковала конгрессменов-республиканцев: они вслед за Трампом заявляли, что попытки повлиять на исход выборов президента США в 2016 году исходили из Украины, а не из России.

Далее уже сотрудник Совета национальной безопасности (СНБ) США, подполковник Александр Виндман сказал, что отклонил предложения соратника Зеленского, секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, который трижды предлагал ему стать министром обороны страны.

Это выглядело довольно комично, отметил он.

Почему запустили процедуру импичмента

Процедура импичмента была начата из-за разговора Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским. Американский лидер попросил украинского коллегу расследовать деятельность компании Burisma, которой некогда руководил сын потенциального оппонента Трампа на президентских выборах – Джо Байдена. Демократы считают, что Трамп злоупотребил служебным положением.

Сам американский президент подтверждает, что во время телефонного разговора 25 июля напрямую попросил коллегу расследовать деятельность Байденов на Украине. Однако отрицает, что хотел добиться этого в обмен на предоставление военной помощи Киеву, и отвергает обвинения в злоупотреблении президентской властью.

Ссылки по теме