Как в "украингейте" нашли латвийский след

Белый дом в Вашингтоне
© Sputnik / Михаил Тургиев

Не утихает скандал вокруг предполагаемых коррупционных сделок сына Джо Байдена на Украине. Как к этому причастна Латвия?

Назначенная на должность главы Комиссии по рынку финансов и капитала (КРФК) Санта Пургайле 7 ноября отправилась в США с деловым визитом, пишет Sputnik Латвия. Это событие может быть связано с "украингейтом", в котором замешана и Латвия.

Накануне внефракционный депутат Верховной рады Андрей Деркач рассказал, что Хантер Байден, сын бывшего вице-президента США Джозефа Байдена, получал средства от украинской нефтегазовой компании Burisma через компанию-посредника Rosemont Seneca Boa. 

"Представляю новые факты международной коррупции, в которой задействованы высшие должностные лица Украины и США. Речь идет о почти $4,9 млн убытков бюджету нашей страны", – заявил политик со ссылкой на материалы журналистского расследования.

Хантер Байден и его бизнес-партнер Девон Арчер, владелец компании Rosemont Seneca Boa, входили в совет директоров Burisma. Компания Арчера выступила посредником между Байденом и Burisma. По словам Деркача, банковские выписки Morgan Stanley свидетельствуют, что с мая 2014 по октябрь 2015 года компания Burisma перечислила компании Rosemont 4 млн 817 тыс. долларов, а Rosemont перечислила уже на счета Байдена вознаграждение в размере 871 тыс. долларов.

Джо Байден является наиболее вероятным кандидатом в президенты на предстоящих выборах в США. Украине он оказывал посильную помощь в том, что касается конфликта на востоке страны.

Латвийский след

Ранее подразделение финансовой разведки Латвии передало Генпрокуратуре и Госфинмониторингу Украины материалы о возможной причастности Хантера Байдена к коррупционным схемам, рассказал Деркач. По его данным, общая сумма перечисленных Burisma в пользу компаний-посредников и Хантера Байдена средств составляет не менее 16,5 млн долларов.

Кроме того, появилась информация о том, что фирма сына Джо Байдена, Хантера, Rosemont Seneca получала деньги от украинской компании Burisma Holdings через латвийский PrivatBank, а бывший президент Латвии Раймондс Вейонис участвовал в форуме в Монако, организованном владельцем Burisma Holdings, бывшим соратником Виктора Януковича Николаем Злочевским.

В ноябре 2018 года на Украину ездил Раймонд Вейонис – чтобы своими глазами посмотреть на конфликт в Донбассе. Но это могло быть не единственной целью.

Комиссия по рынку финансов и капитала 13 сентября наложила штраф на PrivatBank в Риге на 1 млн евро за несоблюдение процедур по предотвращению омывания денег. Эта цифра близка к максимально возможной сумме штрафа.

Визиты и "грязные" деньги

Назначение на пост руководителя КРФК Санты Пургайле, как заявили в Сейме, рекомендовали "побыстрее утвердить" "международные партнеры". Это произошло 8 октября. Уже через два дня стало известно, что в Латвию с визитом направляется президент Украины Владимир Зеленский. Практически в день визита в ряде СМИ вдруг появились сообщения, что Рижский окружной суд конфисковал 29 миллионов евро "нечистых" украинских денег в Reģionālā investīciju Banka. Возможно, их и обсуждали лидеры. Но появились другие версии: Дональд Трамп активно собирает компромат на своего потенциального соперника Джо Байдена и попросил Зеленского провести расследование.

Через неделю, 25 октября, спикер Сейма Латвии Инара Мурниеце встретилась с председателем парламента Украины Дмитро Разумковым.

Еще спустя пять дней в Ригу прибыл новый посол США Джон Лесли Каруайл. С 5 ноября он приступил к своим обязанностям. Сенат США утвердил Каруайла в этой должности 26 сентября – на следующий день после встречи Трампа с Зеленским.

5 ноября с послом встретилась Инара Мурниеце. Сообщалось, что "обе стороны высказали заинтересованность продолжать крепкие обоюдные отношения, тесно сотрудничая в области упорядочивания финансового сектора… Председатель Сейма подчеркнула достигнутый парламентом и правительством прогресс в борьбе с легализацией нелегально полученных средств".

Ссылки по теме