Плакали европейские денежки. Как Украина отравляет отношения между США и Евросоюзом

Президент Украины Владимир Зеленский встретился в Нью-Йорке с Президентом США Дональдом Трампом, 25 сентября 2019

Игорь Фролов

Первая встреча президентов США и Украины – Дональда Трампа и Владимира Зеленского – стала поводом для спора между Штатами и Евросоюзом относительно того, кто же выделяет Киеву больше средств. Baltnews подсчитал, на чьей стороне правда.

Дональд Трамп выразил недовольство тем, что Евросоюз и его ключевые государства в лице Германии и Франции, по его мнению, недостаточно выделяют средств Украине по сравнению с США, тем самым перекладывая эту ношу на американских налогоплательщиков.

"Мы с вами уже поговорили о том, что США помогают Украине, но я также считаю, что значительно больше Украине должны помогать еще и другие страны, европейские страны – Франция, Германия. Думаю, что вместе мы, возможно, поработаем над этим. Я считаю, что они должны себя чувствовать виноватыми – они не делают все, что должны. Украина чрезвычайно важна для Европы, для Европейского союза, считаю, что они должны тратить значительно больше на то, чтобы помогать Украине", – заявил Трамп.

С позицией Трампа фактически солидаризировался президент Украины Владимир Зеленский, заявив, как следует из расшифровки беседы глав государств, что "технически Соединенные Штаты являются для Украины куда более значимым партнером, чем Евросоюз", а ЕС практически не делает ничего из того, что "должны делать для Украины". В редакционной статье немецкого журнала Der Spiegel заявления украинского президента посчитали оскорбительными по отношению к правительству ФРГ.

Кто больше?

Если провести непредвзятый сравнительный анализ, то выяснится – Трамп неправ, когда говорит, что США выделяют Украине больше финансирования, чем Евросоюз. Хотя понять американского президента можно – равно как и в случае с требованиями к союзникам по НАТО выделять 2% от ВВП на оборонные потребности, Трамп стремится облегчить нагрузку на систему государственных финансов Штатов.

В Евросоюзе слова Трампа без комментариев не оставили, назвав оказываемую Киеву поддержку "беспрецедентной". По словам Майи Косьянчич, главы пресс-службы еврокомиссара по иностранным делам Федерики Могерини, за последние пять лет Евросоюз выделил Украине 15 млрд евро.

В то же время под занавес 2018 года тогдашний представитель ЕС на Украине Хьюг Мингарелли заявлял, что объем выделенных финансовых средств Киеву составил 10 млрд евро, из которых 9 млрд – кредиты и 1 млрд – гранты. В этом году Брюссель не выделял кредиты Киеву, потому цифра в 10 млрд евро представляется ближе к реальности.

Военно-техническая помощь

В свою очередь США является основным донором военно-технической помощи для Украины. Ежегодно в федеральный бюджет США закладывается 300-400 млн долларов военно-технической помощи Киеву.

Правда, эти деньги преимущественно возвращаются обратно в американскую экономику, поскольку идут в первую очередь на зарплаты американских инструкторов, тренирующих украинские подразделения, и на закупку американской продукции военного и двойного назначения.

Правда, и отдельные страны Европы, а именно страны бывшего Варшавского договора, также оказывают Киеву военно-техническую помощь, поставляя по закрытым каналам оставшиеся с социалистической эпохи вооружения.

Первым европейским государством, которое открыто начало поставлять оружие Киеву, стала Литва в 2016 году. Несмотря на то, что Вильнюс передал Киеву преимущественно советское стрелковое вооружение и боеприпасы к нему, дефицита в чем явно не испытывает ВСУ и по сей день, жест литовской стороны имел в первую очередь символический характер – это был сигнал всем партнерам по НАТО о том, что нужно более активно поддерживать Киев, не опасаясь ответной реакции Москвы.

На грантах и кредитах

Следующий крупный пласт финансовой помощи со стороны США – гранты и программы по линии USAID и ей подобных организаций. Притом направление деятельности USAID очень широкое – начиная от подготовки тренингов и методических материалов для новоизбранных депутатов Верховной рады, заканчивая выделением средств для закупки телерадиовещательного оборудования для передачи сигнала украинских медиа на территорию Донбасса и Крыма. Бюджет проектов USAID, которые реализовываются на Украине, оцениваются в несколько сотен миллионов долларов в год.

С 2014 года США также выделяли ряд кредитных гарантий Киеву, под которые затем привлекались деньги на открытых рынках (в виде размещения еврооблигаций). Таких случаев было два – в 2015 и 2016 году Вашингтон предоставлял по 1 млрд долларов кредитных гарантий. На этом формы финансовой поддержки США Украины исчерпываются.

Собственно, возмущение европейской стороны, когда ее упрекают в недостаточной поддержке Украины, вполне объяснимо – Евросоюз действительно выделяет денег больше по сравнению с США. Вот только эта финансовая поддержка Украины так и не сумела компенсировать Киеву утрату собственных источников доходов, а также демотивировали власть бывшего президента Петра Порошенко развивать внутренний рынок и искать новые источники роста валового продукта. Не говоря уже о том, что внешние финансовые вливания подпитывали политическую коррупцию, которая "разъедала" систему государственного управления и контроля.

Пересмотрит ли правительство Зеленского подобные практики – покажет во многом начавшийся бюджетный процесс. Правда, шансы на это объективно невелики.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме