Ответ в Европе. При каком условии США окажут военную помощь Украине

Украинско-американские военные учения Sea Breeze-2015 в Черном море
РИА Новости

Президент США Дональд Трамп задерживает финансирование Киева по военной линии. Почему американский лидер так поступает?

США и впредь будут задерживать выделение средств на военные нужды Украине, пока Евросоюз не увеличит свою финансовую помощь Киеву. Об этом на полях Генеральной Ассамблеи ООН заявил американский президент Дональд Трамп.

"Они не делают этого. Только Соединенные Штаты. Мы вкладываем большую часть денег, и я спрашиваю: с какой стати?" – цитирует его RT.

Трамп, комментируя сообщения в СМИ о заморозке выдачи Украине военной помощи в размере 400 млн долларов, добавил, что все средства "были в полной мере выплачены".

Если Евросоюз не изменит свою позицию по этому вопросу, задержки продолжатся, заверил американский президент.

Буквально накануне он делал аналогичные заявления.

"Мы тратим так много денег – на Украину и не только. Почему Германия не тратит больше денег? Почему этого не делает Франция? Почему другие страны Европы не оказывают Украине более весомую помощь? Почему это всегда делают США? Я говорю об этом с самого начала. Мне не нравится, что этим занимаемся только мы", – говорил Трамп на встрече с президентом Польши Анджеем Дудой.

Ранее американские СМИ распространили информацию, что за неделю до телефонного разговора с украинским президентом Владимиром Зеленским Трамп распорядился временно заморозить выделение Украине 400 млн долларов.

В сентябре конгресс утвердил законопроект по предоставлению Украине финансовой помощи на военные нужды. Пентагон должен выделить 250 млн долларов, Госдепартамент – 141,5 млн долларов.

"Решение Трампа было продиктовано как внешнеполитическими, так и внутриполитическими причинами. Сегодня Украина частично фигурирует во внутриполитической повестке дня в США в связи с очередными скандалами на фоне президентских выборов в Соединенных Штатах. Более того, Дональд Трамп никогда не скрывал своих намерений относительно того, чтобы ЕС принимал более активное участие в финансировании проектов, которыми занимается Вашингтон. В частности, Украина – это один из тех проектов, которым много лет подряд занимаются в Штатах", – заявил RT политолог Иван Мезюхо.

Эксперт Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин считает, что заморозка выделенных Украине денег – лишь одно из свидетельств общего разочарования США в отношении этой страны.

"Запад изначально хотел сделать из Украины эффективный инструмент сдерживания России, а также некий образец для других стран. Неопределившиеся страны, которые находятся на стороне России, должны были последовать примеру Украины. Но из-за коррупции не удалось создать ни эффективный инструмент сдерживания, ни образец", – пояснил Блохин.

Ссылки по теме