Почему демократы "заморозили" дело об импичменте Трампа?

Лидер фракции меньшинства в Палате представителей Конгресса США Нэнси Пелоси (в центре)
© Sputnik / Алексей Агарышев

Процесс импичмента президента Трампа остановился, едва успев начаться. Демократическая партия временно "заморозила" процесс импичмента Трампа, сам Трамп настаивает на проведении суда. Что происходит, расскажет Baltnews.

Процесс импичмента Трампа может затянуться. Инициаторы процесса, представители Демократической партии, отказываются передать в Сенат уже утвержденные статьи обвинений против президента. Сенаторы не могут начать разбирательство по отстранению президента США от власти без наличия документа с решением Палаты представителей. Противники Трампа объявили, что не намерены этого делать в ближайшее время, пишет русская служба "Би-би-си".

Трамп и его сторонники, наоборот, настаивают на необходимости начать процесс. Они утверждают, что в ходе слушания по импичменту глава Белого дома будет оправдан, а обвинения будут сняты и признаны несостоятельными.

Пояснительная записка Исследовательской службы Конгресса США подразумевает, что нижняя палата "объявляет импичмент", верхняя палата организует разбирательства с целью отстранения обвиняемого от должности. Окончательное решение по вопросу отстранения принимает Сенат после аналога судебного процесса, который ведет председатель Верховного суда США.

Почему демократы не передают обвинения?

Лидер республиканцев Митч Макконнелл выразил намерение согласовывать свои действия в ходе процесса импичмента в Сенате с юристами Белого дома. И отказался занимать позицию "беспристрастного присяжного". Решение об импичменте Трампа Макконнелл считает несправедливым, а расследование демократов в отношении правонарушений Трампа –  поспешным и нечестным.

Спикер Нэнси Пелоси в ответ на это заявление отказалась передавать обвинения против президента в Сенат и таким образом заморозила процесс. По ее мнению, действия члена жюри присяжных вместе с адвокатами обвиняемого неприемлемы.

В эфире телекомпании CNN Конгрессмен Джеймс Клайберн, считающийся одним из лидеров демократического большинства, заявил, что его однопартийцы готовы удерживать эти документы неограниченное количество времени.

"Будет полным сумасшествием передать их, зная, что они там устроят настоящее шоу вместо суда", – отметил Клайберн.

Сенат не имеет право начать судебные слушания до того, как получит в свое распоряжение статьи с обвинениями. Их должны передать менеджеры по импичменту, которых выбирает Палата представителей. Они также выступают стороной обвинения на слушаниях. Менеджеры перед началом судебного процесса зачитывают Сенату резолюцию о своем назначении, а также резолюцию со статьями обвинения.

Эта церемония служит официальным началом процесса. Только менеджеры имеют право передачи резолюции в Сенат. Конгресс не сможет назначить представителей до конца этого года по причине начала Рождественских каникул. Таким образом, процесс в Сенате по импичменту Трампа пройдет уже в следующем году.

Трамп считает, что истинной причиной нежелания демократов передать статьи обвинения в Сенат является нежелание предоставлять свидетелей из-за их сомнительного статуса.

"Причина, по которой демократы не хотят передать в Сенат статьи обвинений, заключается в том, что они не хотят, чтобы коррумпированный политик Адам "Вертлявый" Шифф (глава комитета по разведке Конгресса – прим. Baltnews) выступал под присягой, а также не хотят, чтобы выступали информатор, пропавший второй информатор и семья Байденов!" – написал лидер США в Twitter.

Трамп также прокомментировал голосование по импичменту в серии публикаций в Twitter. Он выразил желание немедленного рассмотрения обвинений в Сенате.

Лидеры республиканцев в Сенате намерены оправдать Дональда Трампа в ходе судебных слушаний. Митч Макконнелл считает, что нет необходимости вызывать свидетелей и что слушания возможно провести в короткое время.

Теперь демократы решили затянуть процесс. Инициатор тактики Лоренс Трайб, профессор права Гарвардского университета, заявил, что в рамках действующего американского законодательства время удержания статей обвинения демократами не ограничено. Об этом говорится в его статье "Не позволяйте Митчу Макконнеллу провести потемкинский суд по импичменту", опубликованной газетой Washington Post. Передача резолюции даст возможность сторонникам Трампа дискредитировать судебный процесс, считает Трайб.

Спикер Пелоси выразила согласие с позицией Трайба и выставила ультиматум: необходимые сенаторам документы будут предоставлены только в случае полноценного судебного разбирательства.

Насколько законны действия демократов?

Законность действий демократов находится под вопросом. Юристы не могут прийти к единому мнению по этому вопросу.

Профессор школы права университета Джорджтаун Джошуа Гелтзер считает, что конституция не предусматривает однозначного ответа на вопрос, может ли Конгресс отказаться передавать в Сенат статьи обвинения. По его мнению, Палата представителей может заморозить процесс и не дать ему хода даже после формирования обвинений.

Преподаватель школы права Колумбийского университета Ричард Фролик считает, что незавершенный процесс будет означать публичное признание демократами своего поражения.

Президент Трамп сделал подобное заключение из действий оппонентов.

"Сенат должен назначить время и место для судебного заседания, – написал он в Twitter. – Если бездельники-демократы от большого ума решат, что не будут в нем участвовать, то они по определению проиграют!" – заявил глава Белого дома.

Напомним, что в рамках процедуры импичмента" против Дональда Трампа выдвинуто два официальных обвинения: "злоупотребление властью" и "создание препятствий работе Конгресса.

Первая статья "о злоупотреблении властью" подразумевает обвинение в давлении на правительство Украины по расследованию дела в отношении Джо Байдена и его сына Хантера, которое бы навредило одному из его соперников на очередных выборах 2020 года и способствовало бы его переизбранию на следующий президентский срок.

Речь идет о расследовании в отношении компании Burisma, в совете директоров которой работал сын бывшего вице-президента. Таким образом, Трампу вменяется в вину то, что он намеренно добивался "вмешательства" Украины в президентские выборы в 2020 году, чем "поставил под угрозу национальную безопасность" США.

По второй статье Трампа обвинили в "создании препятствий работы Конгресса". Имеется в виду отказ президента сотрудничать с Конгрессом по процедуре импичмента. По мнению Конгрессменов, Трамп намеренно создавал препятствия для расследования обвинений: склонял государственные учреждения к игнорированию требований палаты представителей и влиял на свидетелей.

Для отстранения Трампа от власти обвинения должны быть переданы в Сенат, там его должны поддержать две трети сенаторов. Но пока у демократов в верхней палате лишь 47 представителей из 100, и даже самые ярые сторонники импичмента сомневаются, что их позицию поддержат 20 сенаторов-республиканцев, пишет "Би-би-си".

Ссылки по теме