Демократическая хитрость: как затягивают процесс импичмента Трампа

Предвыборное выступление Дональда Трампа в Майами
© Sputnik / Эва Мари Ускатеги

В деле об импичменте американскому президенту Дональду Трампу могут появиться новые обвинения. О тактическом ходе оппонентов главы Белого дома – в материале Baltnews.

Демократы в Палате представителей США планируют выдвинуть новые обвинения в адрес Дональда Трампа, помимо двух уже одобренных в рамках процедуры по импичменту. Об этом сообщает RT.

В письме юридического комитета нижней палаты Конгресса США утверждается, что бывший советник Трампа Дональд Макган "был свидетелем нескольких предпринятых американским лидером попыток помешать расследованию" иностранного вмешательства в президентские выборы в США. В связи с этим, пишут конгрессмены, суд должен обязать Макгана дать показания юридической комиссии конгресса.

Макган принимал активное участие в президентской кампании Трампа в 2016 году, работая юридическим консультантом его избирательного штаба. После победы Трампа на выборах Макган стал советником главы Белого дома по юридическим вопросам.

Расследование комиссии спецпрокурора Роберта Мюллера по выявлению "связей" Трампа с Россией вызвало конфликт главы государства с Макганом. Как утверждала газета The New York Times, Трамп поручил Макгану щекотливую миссию: он должен был, используя свои связи в Министерстве юстиции, добиться отстранения Роберта Мюллера от должности. Но это задание юридический советник якобы отказался выполнять. Осенью 2018 года он ушел в отставку.

Когда началось новое расследование, Палата представителей неоднократно направляла экс-советнику повестки на слушания в Конгрессе. Он их проигнорировал.

По мнению эксперта Международного института гуманитарно-политических исследований Владимира Брутера, вызов Макгана на слушания – хороший тактический ход оппонентов Трампа.

"В интересах демократов – затормозить процесс импичмента. Им выгодно, чтобы президент как можно дольше находился под ударом. У них имелись возможности затормозить импичмент в палате представителей. Но демократы поступили хитрее: они решили затянуть разбирательство на стадии передачи обвинений против Трампа в Сенат", – считает Брутер.

Напомним, Палата представителей США в ночь на 19 декабря проголосовала за представление президента США Дональда Трампа к импичменту по двум пунктам: о злоупотреблении властью президента ради его личной выгоды (230 голосов за, 197 против) и о препятствовании расследованию этого злоупотребления Конгрессом (229 за, 198 против).

Речь идет о том, что в разговорах с украинским президентом Владимиром Зеленским 25 июля этого года Трамп настаивал на проведении расследования в отношении сына своего потенциального оппонента на выборах 2020 года Джо Байдена. Его сын Хантер Байден с 2014 по 2019 годы был членом совета директоров украинской государственной нефтегазовой компании Burisma.

Как утверждает президент США, Байден-младший был вовлечен в коррупционные схемы в этой стране. Джо Байден в это время был уполномоченным администрации США по делам Украины и, по мнению республиканцев в Конгрессе, был причастным к увольнению руководителей правоохранительных органов Украины, занимавшихся расследованиями в отношении его сына по обвинению в коррупции. Демократы видят в этих обвинениях призыв к иностранному вмешательству в выборный процесс в США.

Согласно второму пункту обвинений, Трамп запретил высокопоставленным сотрудникам администрации отвечать на вызовы законодателей и выступать на слушаниях в комитетах в рамках процедуры импичмента.

Ссылки по теме