Не верьте "всадникам апокалипсиса": как Трамп с Тунберг о деревьях поспорили

Активистка по климату, шведская школьница Грета Тунберг (в центре) на пресс-конференции перед климатическим протестом Марш за климат" в Мадриде
© Sputnik / Алехандро Мартинез Велез

Президент США и знаменитая экоактивистка вступили в заочную полемику в Давосе, где проходит Всемирный экономический форум.

Всемирный экономический форум в Давосе собрал вместе представителей высшей политической лиги из 117 государств, среди них 53 главы государств и правительств, а также 1,7 тысячи богатейших людей мира, экспертов, политиков и журналистов.

Центральный вопрос повестки – преодоление вероятности мирового экономического кризиса в условиях борьбы с глобальным потеплением. По разные стороны баррикад оказались человек года по версии журнала Time, шведская экоактивистка Грета Тунберг, и президент США Дональд Трамп.

Школьница против президента

Шведская экоактивистка в рамках своего первого выступления раскритиковала мировую общественность за бездействие в борьбе с глобальным потеплением. Кроме того, она обвинила представителей прессы в осознанном умалчивании этой темы в информационном пространстве.

Митинг с участием экоактивистки Греты Тунберг в США
© Sputnik / Шерри Парди
Митинг с участием экоактивистки Греты Тунберг в США

По словам Тунберг, в докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата говорится, что рост температуры на планете получится удержать в критическом значении 1,5 градуса Цельсия, только если оставшийся "углеродный бюджет" будут расходовать рационально.

"С уровнем выбросов в том же темпе, что и сегодня, остаток бюджета будет истрачен меньше, чем за восемь лет. И это не чья-то точка зрения, это наилучшая доступная нам научная оценка ситуации. Хотя многие ученые считают этот прогноз слишком умеренным, именно такую оценку озвучила Межправительственная группа. Я знаю, что вы не хотите писать об этом в СМИ. Я знаю, что вы не хотите об этом говорить. Но уверяю вас, что я продолжу повторять эти цифры, пока вы не начнете", – заявила Тунберг.

Трамп по прибытию в Давос начал защищать экономические интересы государств. Он заявил, что экологические активисты выходят за рамки своих полномочий и в своих "запугиваниях" правительств экологической катастрофой пытаются добиться "абсолютной власти для контролирования всех аспектов нашей жизни". Трамп отметил, что страхи и сомнения следует исключить ради развития экономики.

"Сейчас не время для пессимизма. Сейчас время для оптимизма. Страхи и сомнения – это не лучшие мыслительные процессы. Настало время для надежды, радости, оптимизма и действий. Но, чтобы реализовать возможности завтрашнего дня, нам нужно отринуть вечных пророков катастрофы и их предсказания апокалипсиса. Они наследники глупых гадателей прошлого, которые предсказывали перенаселение в 60-х, массовый голод в 70-х и исчерпание запасов нефти в 90-х", – заявил президент США.

Трамп добавил, что для экономики Соединенных Штатов наступили "золотые времена", и посоветовал странам Европы покупать у них энергоресурсы для обретения энергетической независимости. "Мы не позволим радикальным социалистам подорвать нашу экономику, разрушить нашу страну или уничтожить нашу свободу", – обозначил свою позицию президент США.

Тем не менее Трамп объявил о присоединении США к проекту "Триллион деревьев", в рамках которого планируется высадить по всему миру 13-значное число деревьев. Тунберг заявила в ответ, что одними деревьями проблему с климатом не решить.

"Сажать деревья, конечно, хорошо, но этого далеко не достаточно… Нам не нужны низкие выбросы. Выбросы должны прекратиться", – заявила она.

Борьба с ископаемыми

Тунберг назвала меры, которые должны быть незамедлительно реализованы посредством политического влияния: компании, банки, правительства должны перестать инвестировать в ископаемые виды топлива, прекратить все субсидии, связанные с ископаемым топливом, полностью сократить использование ископаемого топлива.

"Мы не хотим, чтобы это произошло к 2050, 2030, к 2021-му году. Мы хотим, чтобы это произошло сейчас", – заявила Тунберг.

Напомним, что ранее США приняли решение выйти из числа стран, подписавших Парижское соглашение. Страны, подписавшие договор, обязались принимать все возможные меры для удержания глобального повышения средних температур на уровне 1,5 градусов Цельсия по сравнению с доиндустриальным уровнем.

По оценкам ученых, это единственная возможность предотвратить экологическую катастрофу. Трамп согласен на пересмотр решения, только если американцы ничего не потеряют, но в условиях защиты рабочих мест в промышленности и традиционной энергетике возвращение США обратно в число борцов с "парниковым эффектом" исключено – по крайней мере, пока Трамп будет президентом и США продолжат придерживать политики изоляционизма.

В числе борцов "зеленого" фронта остаются страны Евросоюза. Ранее Европарламент одобрил резолюцию, в которой говорится о наступлении "климатической чрезвычайной ситуации" в Европе и мире. Также резолюция содержит призыв к принятию дополнительных мер для защиты окружающей среды. Основная проблема, упомянутая в резолюции, – глобальное потепление.

На сайте Еврокомиссии сообщается, что стремление Евросоюза стать климатически нейтральным блоком к 2050 году требует совместных усилий как Евросоюза в целом, так и отдельных государств и частного сектора. Отмечается, что в процесс улучшения климата должны вносить вклад все страны ЕС.

При этом вклад будет неравнозначным: некоторые страны ожидают масштабные перемены в экономике и социальной сфере. Для этого Еврокомиссия представила новый инвестиционный план "Зеленая сделка", который подразумевает выделение средств на трансформацию промышленных экономик под "зеленый стандарт".

Самое большое финансирование в рамках этой программы получат Германия и Польша. Также достаточно крупные суммы поступят Румынии (757 млн евро), Чехии (581 млн) и Болгарии (458 млн). Добытчикам сланца, Ирландии и Эстонии, достанется 30 и 125 млн соответственно. Латвия может рассчитывать на 68 млн евро, а Литва – на 97 млн евро.

Ссылки по теме