"Сделка века" Дональда Трампа: шаг к миру или интифада?

Перенос посольства США из Тель-Авива в Иерусалим
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Палестина отвергла предложенную американским президентом Дональдом Трампом "сделку века". Что с ней не так?

Белый дом опубликовал свою "сделку века" по ближневосточному урегулированию. Предложенный Вашингтоном план призван разрешить длящийся уже более 70 лет палестино-израильский конфликт.

В чем суть "сделки века"?

"Сделка века" предполагает сосуществование двух государств. Президент США Дональд Трамп заявил, что считает предложенный план последним шансом для Палестины стать полноценным государством. Как отмечает "Коммерсантъ", согласно "сделке":

  • Иерусалим останется неделимой столицей Израиля;
  • Палестина должна отказаться от террора;
  • Площадь Палестины "фактически удвоится";
  • Палестина получит столицу в Восточном Иерусалиме;
  • США откроют посольство для палестинцев в Восточном Иерусалиме.
  • США обещают помочь палестинцам создать государство;
  • Палестина, Ливан, Египет и Иордания получат 50 млрд долларов инвестиций.

Президент США в Twitter опубликовал карту с предложением по разделению границ Израиля и Палестины. По его мнению, так "может выглядеть будущее государство Палестина со столицей в частях восточного Иерусалима".

Границы Палестины выделены на карте зеленым цветом. План Трампа предполагает сокращение территории Палестины по сравнению с границами 1967 года, на которые международное сообщество опирается сейчас.

США выступают за сохранение статуса-кво Храмовой горы при посредничестве Иордании, отдельно подчеркнул Трамп.

Кроме того, ХАМАС, согласно плану, должен быть разоружен, Сектор Газа станет демилитаризованной зоной.

"Сделка века" также предполагает создание Организации по безопасности и сотрудничеству на Ближнем Востоке – по аналогии с ОБСЕ. Она будет включать Израиль, Палестину и их соседей – Египет и Иорданию, чтобы сообща обеспечивать безопасность в регионе.

Кто за

Один из важнейших региональных игроков – Египет – высказался в поддержку "сделки века" – призвал стороны тщательно изучить ее и начать диалог под эгидой США.

Глава МИД Иордании Айман ас-Сафади указал на то, что Амман остается приверженным базовому принципу ближневосточного урегулирования на основе двух государств, пишет ТАСС

Высоко оценили усилия администрации президента Трампа в Эр-Рияде. По данным телеканала Sky News Arabia, в распространенном в среду заявлении МИД Саудовской Аравии подчеркивается, что королевство поддерживает "начало прямых мирных переговоров между палестинской и израильской сторонами под эгидой Соединенных Штатов".

Глава МИД Великобритании Доминик Рааб приветствовал "сделку века", назвав ее серьезным предложением, которое, по его словам, стало "результатом больших затрат времени и усилий".

Кто против

Другой важный региональный игрок – Турция – категорически против.

Против выступил и Иран: глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф назвал "сделку века" "кошмаром для мира и региона". "Сделка" приведет к новой интифаде, уверен советник президента Ирана.

"Хезболла" в Ливане назвала планы Белого дома "сделкой позора".

Неожиданно против высказалась Швеция. По словам главы МИД страны Маргот Валльстрем, предложения Вашингтона не соответствуют требованиям, которые предъявляет ЕС для решения проблемы. "Устойчивый мир требует, чтобы в переговорах участвовали обе стороны. Необходимо учитывать нужды как Израиля, так и Палестины", – отметила она в интервью агентству ТТ.

Аналогичного мнения придерживается и руководитель внешнеполитического ведомства Германии Хайко Маас.

"Предложение США вызывает вопросы, которые мы обсудим с нашими партнерами в ЕС. Среди прочего это вопросы вовлечения сторон конфликта в переговорный процесс, а также отношение [этого плана] к признанным международным параметрам и правовым положениям", – указал он.

Пакет предложений американского президента Дональда Трампа по урегулированию палестино-израильского конфликта, известный как "сделка века", идет вразрез с международным правом и закрепляет ситуацию, при которой палестинцы лишены основных прав, сообщила правозащитная организация Amnesty International. 

Позиция России

Как отметили в российском МИД, Россия изучает предложенную США "сделку века" по ближневосточному урегулированию. Об этом заявил заместитель главы российского Министерства иностранных дел Михаил Богданов. По его словам, "решения принимают стороны, вовлеченные в конфликт, – это палестинцы и израильтяне, американцы не принимают решений".

"Они выдвинули инициативу, ее будут изучать все. Но прежде всего решение принимают стороны конфликта. Мы же не стороны конфликта", – приводит слова Богданова РИА Новости.

Дипломат также обратил внимание, что при составлении плана американцы не консультировались с палестинской стороной.

Что думают в Израиле

Израильская сторона поддержала план. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал "сделку века" "реалистичным путем к миру". При этом, по его словам, что бы ни решили палестинцы, Израиль будет придерживаться мирного пути. Но если Палестина признает еврейское государство, Израиль готов к немедленным переговорам о мире, подчеркнул премьер.

Вместе с тем Тель-Авив рассчитывает на взаимодействие с Россией. 28 января пресс-секретарь Биньямина Нетаньяху сообщила, что израильский премьер 29 января вылетит в Москву, чтобы "ознакомить президента РФ Владимира Путина со "сделкой века" президента США Дональда Трампа и обсудить различные вопросы региональной повестки дня". В Кремле подтвердили, что Владимир Путин встретится в Москве с Нетаньяху 30 января, в четверг.

Что думают в Палестине

Палестинцы вышли на демонстрацию против "сделки века". В столкновениях с израильскими военными в окрестностях Иерусалима пострадали 12 человек, из них двое госпитализированы.

Палестинский премьер Мухаммед Штайе заявил, что не приемлет план Белого дома и призвал мировое сообщество отвергнуть инициативу Вашингтона.

"Мы отвергаем эту сделку и требуем, чтобы международное сообщество в ней не участвовало, поскольку она противоречит основам международного права и неотъемлемым правам палестинцев. Это не что иное, как план по уничтожению палестинского национального проекта", – приводит слова премьера Al Jazeera.

Штайе добавил, что план американского президента направлен на решение внутриполитических проблем самого Дональда Трампа, а также израильского премьера Биньямина Нетаньяху.

"Этот план нужен для того, чтобы защитить Трампа от импичмента и защитить Нетаньяху от тюрьмы, а не для мирного урегулирования", – заявил премьер-министр Палестины.

Президент Палестины Махмуд Аббас, комментируя предложенную США "сделку века", заявил, что Иерусалим не продается.

"Сделка века" не пройдет, и наш народ отправит ее в мусорную корзину истории", – цитирует его РИА Новости

Почему это важно

Палестино-израильский конфликт – один из самых сложных и продолжительных. После того как в 1948 году впервые было согласовано разделение на Израиль и Палестину, он стал источником по меньшей мере пяти войн. Арабы единогласно не хотели признавать идею возвращения евреев в Палестину, считая эту территорию своей. С этого момента и начались открытые столкновения между еврейскими и арабскими вооруженными формированиями.

Палестинская сторона требует решения конфликта исключительно в форме установления на этой территории двух независимых государств, границы которых будут проходить по линиям, существовавшим до Шестидневной войны 1967 года, когда израильские войска заняли территорию Иорданской долины (Иудею и Самарию).

Ссылки по теме