Трамп переходит на фарси: как США взрывают Иран изнутри

Участники акции против ракетных ударов по Сирии в Симферополе сжигают портрет президента США Дональда Трампа
РИА Новости / Александр Полегенько

После того, как Иран признался в том, что по ошибке сбил украинский самолет, американский президент начал говорить о "правильном" будущем для страны.

Иран официально признал вину в крушении украинского пассажирского самолета под Тегераном. По словам министра иностранных дел Исламской Республики Мохаммада Джавада Зарифа, катастрофа стала результатом "человеческой ошибки, допущенной в кризисный период из-за авантюризма Соединенных Штатов".

Трагедия с украинским Boeing

Напомним, Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины" (МАУ), выполнявший рейс из Тегерана в Киев, разбился в ночь на 8 января вскоре после вылета из аэропорта имени Имама Хомейни. Крушение произошло через несколько часов после обстрела Ираном американских баз в Ираке – таким был ответ на убийство американцами руководителя элитного подразделения Корпуса стража исламской революции (КСИР) "Аль-Кудс" Касема Сулеймани.

В результате авиакатастрофы погибли 176 человек: 167 пассажиров из Ирана, Украины, Канады, Германии, Швеции и Афганистана, а также девять членов экипажа.

В руководстве МАУ заявили, что Boeing был полностью исправен, а пилоты обладали высокой квалификацией. В компании подчеркнули, что последнее техническое обслуживание лайнера проходило 6 января.

Иран признался в том, что лайнер был принят за крылатую ракету, поскольку пролетал над важным военным объектом. Иранские силы ПВО находились в состоянии высшей боевой готовности из-за угроз Трампа уничтожить 52 объекта на территории страны. Тегеран огласил признание на следующий день после выступления американского президента Дональда Трампа, который, вопреки ожиданиям, о военном ответе на ракетный обстрел со стороны Тегерана объявлять не стал. Вместо этого глава США заявил о новых экономических санкциях.

Митинг вышел из-под контроля

11 января в Тегеране прошли протесты перед зданием Технологического университета имени Амира Кабира. Митингующие требовали отставки аятоллы Али Хаменеи, которому подчинен КСИР, взявший на себя ответственность за пуск зенитной ракеты. Акция начиналась как поминальная – студенты жгли свечи в память о жертвах авиакатастрофы. Но далее они пошли маршем по одной из главных улиц Тегерана и начали скандировать антиправительственные лозунги "Отставки недостаточно, нужен суд", "Смерть диктатору" и другие.

Дональд Трамп поддержал протестующих в Twitter, опубликовав пост на фарси:

"Смелому и многострадальному иранскому народу: я поддерживаю вас с самого начала своего президентства, и моя администрация будет продолжать поддерживать вас. Мы внимательно следим за вашими протестами. Ваша отвага вдохновляет нас", – написал он.

США поддерживает Великобритания, чей посол Роберт Макэйр был задержан во время одного из митингов в Тегеране. По версии властей республики, он занимался подстрекательством протестующих. Сам посол заявил на своей странице в Twitter, что не участвовал в митинге и ушел оттуда через пять минут после того, как собравшиеся начали скандировать лозунги.

"Могу подтвердить, что я не участвовал ни в каких демонстрациях! Я пошел на мероприятие, которое было заявлено как бдение в память о жертвах крушения самолета. Это нормально – отдать дань уважения, некоторые из жертв были британцами. Я ушел через пять минут, когда люди начали скандировать. Через полчаса меня задержали. Арестовывать дипломатов – это, конечно, незаконно в любой стране", – написал он.

По информации агентства Reuters, на улицы иранской столицы вышли тысячи возмущенных граждан, вступивших в противостояние с полицией. Местное информационное агентство Fars сообщает, что в митингах приняли участие от 700 до тысячи человек. Сообщается, что демонстранты разорвали портрет убитого Сулеймани.

Стоит ли ждать последствий?

Старший научный сотрудник Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Ирина Федорова отметила, что в иранском обществе высокая протестная активность, которая поддерживается зарубежными государствами, в том числе Соединенными Штатами и Израилем.

"В то же время необходимо отметить, что для нее существует немало внутренних причин, связанных с ухудшением экономического положения страны. Однако признание руководством Ирана ответственности за удар по украинскому самолету не станет детонатором каких-либо массовых акций. Наоборот, в обществе очень сильны антиамериканские настроения. Иранцы сплотились после гибели Сулеймани. Это убийство объединило страну", – отметила она в разговоре с RT

Ссылки по теме