Крушение украинского Boeing в Иране – несчастный случай?

Общество Красного Полумесяца Исламской Республики Иран

Украинский самолет с почти 180 людьми на борту разбился после вылета из аэропорта Тегерана в Борисполь. Что известно о крушении?

Самолет "Международных авиалиний Украины" упал в тегеранском аэропорту Хомейни практически сразу после взлета. Из Тегерана борт вылетел в 05.42 по местному времени и перестал подавать сигнал уже спустя две минуты после взлета.

Начальник Управления консульского обеспечения Василий Кирилыч подтвердил гибель всех пассажиров украинского лайнера.

Общество Красного Полумесяца Исламской Республики Иран
Iran Ukraine Plane Crash

"По предварительной информации представителя авиакомпании "Международные авиалинии Украины", 8 января 2020 года после взлета из международного аэропорта имени имама Хомейни (г. Тегеран) пассажирский самолет авиакомпании МАУ потерпел катастрофу и упал недалеко от аэропорта. По информации, которая уточняется, пассажиры указанного рейса и экипаж погибли. Уточненная информация по погибшим гражданам Украины будет отправлена дополнительно", – сообщил он.

 

На борту разбившегося в Иране украинского самолета находились 179 человек, из них 147 иранцев, сообщило иранское информагентство FARS, ссылаясь на главу управления ЧС Ирана. По другим данным, на борту находились 177 человек.

Пресс-служба СНБО Украины заявила об 11 погибших в результате катастрофы гражданах Украины.

​Свои соболезнования семьям погибших уже выразил президент Украины Владимир Зеленский. В посте на своей странице в Facebook он попросил "воздерживаться от спекуляции и не выдвигать версии катастрофы до официальной". 

Граждан РФ на борту не было.

Подробности

Опубликовано видео, на котором видно, как в воздухе летит горящий самолет.

Комментариев от Boeing еще не было.

По предварительной информации, самолет разбился в Тегеране в результате аварии двигателя по техническим причинам. Посольство Украины в Иране версию теракта исключило.

Глава пресс-службы Министерства дорог и городского развития Ирана Кассим Низами пояснил, что, если бы ЧП было вызвано ракетой, самолет взорвался бы в небе.

"Но причиной стал пожар в двигателе, а также неудачная попытка пилота взять лайнер под контроль, что и привело к крушению", – заявил он.

Совпадение

Крушение лайнера произошло спустя лишь несколько часов после атаки Ирана на военные базы США в Ираке. Иранский телеканал Press TV сообщил в Twitter, что в результате этих действий Ирана погибли 80 человек.

Ссылки по теме